Продолжается начатое в 2009г. сотрудничество компании БИТЕК с Монголо-Российским горно-обогатительным предприятием "Эрдэнэт" по реализации проекта «Внедрение процессного управления в КОО «Эрдэнэт».
Основной задачей проекта является повышение эффективности управления с целью обеспечения эффективного развития и преобразования горно-обогатительного предприятия в горно-металлургическую компанию международного масштаба.
На сегодняшний день Эрдэнэт является одним из крупнейших предприятий в Азии по добыче и обогащению меди и молибдена, структуру предприятия составляют 47 подразделений с более чем 6 тысяч сотрудников.

На 1 этапе сотрудничества компанией БИТЕК были проведены мероприятия по обеспечению проекта необходимыми человеческими и техническими ресурсами и проведено масштабное обучение специалистов Эрдэнэт.

На 2 этапе рабочая группа Эрдэнэт разработала проекты стратегии, основных процессов и ключевых показателей по приоритетным процесс ам.

На 3 этапе была проведена 5-тидневная рабочая сессия, в рамках которой консультантами БИТЕК совместно с рабочей группой был проведен анализ и корректировка выполненных работ, разработаны новые модели и документы и намечен план дальнейших работ.

Масштабы предприятия не предполагают быстрое решение всего комплекса стоящих задач. Но благодаря специализированным средствам, таким, как система Бизнес-инженер, можно значительно ускорить реализацию и повысить результативность проекта. Специалисты Эрдэнэт выбрали программное средство бизнес-моделирования и управления эффективностью Бизнес-инженер, как информационную систему, наиболее удовлетворяющую потребностям проекта.

Эффективность использования системы подтверждается специалистами рабочей группы предприятия, объемом выполненных и предстоящих работ.

На сегодняшний день в рамках 4 этапа с помощью ПО Бизнес-инженер специалистами рабочей группы проекта Эрдэнэт достигнуты следующие результаты:

В рамках работ по формализации стратегии

- Определены стратегические направления развития предприятия;
- Формализована стратегия в формате стратегической карты целей;
- Сформулированы корпоративные ключевые показатели по всем перспективам развития: финансы, бизнес-процессы, клиенты и продукты, персонал и ресурсы;
- Определены ответственные за корпоративные показатели на верхнем уровне;
- Проведен SWOT анализ слабых и сильных сторон предприятия, увязаны и отражены в базе данных ИС влияние угроз и преимуществ на достижение поставленных целей.

В рамках работ по построению бизнес-модели и описанию бизнес-процессов предприятия

- Формализованы все основные, управленческие и обеспечивающие бизнес-процессы Компании;
- Описана значительная часть бизнес-процессов с применением различных нотаций моделирования, построены схемы и диаграммы процессов на разных уровнях.
- Определены ответственные за процессы и процедуры на разных уровнях, определены роли субъектов в выполнении процессов;
- Сформулированы ключевые показатели приоритетных бизнес-процессов;
- Определены и назначены ответственные за показатели;
- Сформулированы показатели подразделений с учетом роли и участия подразделения в процессе;
- Отражены схематически часть показателей по всем направлениям с указанием влияния и зависимости их друг от друга;
- Построены схемы организационных структур некоторых подразделений и матрицы функциональной ответственности по должностям.

В ближайшей перспективе планируется реализация работ по созданию интегрированной системы  передачи информации по показателям и контролю показателей, завершение работ по моделированию оргструктуры и разработке системы мотивации на основе показателей.

Отзыв специалистов рабочей группы о применении системы Бизнес-инженер в текущем проекте:

 «В Бизнес-инженере работаем очень активно, спасибо, все хорошо. Уже закончили полное описание компании, получилось более 400 схем на разных уровнях, персонала на 6500, плюс показатели и т.д. Объем работы проделан колоссальный. С каждым днем все интереснее работать и использовать возможности программы. Объем информации с каждым днем увеличивается, поэтому задумались над улучшением технической базы.

Бизнес-инженер является современным инструментом, позволяющим эффективно работать над построением бизнес-модели Компании. С помощью БИ мы добились четкого и наглядного отображения роли подразделений и сотрудников в деятельности Компании, определили и формализовали стратегию развития, цели и направления деятельности. Мы имеем прозрачную  и наглядную картину значимости и роли подразделений в том или ином процессе, возможность создавать различные отчеты, в том числе о выполнении показателей.

Для осуществления контроля над производственно-хозяйственной  и финансовой деятельностью  компании нет необходимости формировать большие и объемные отчеты, что значительно сокращает время на осуществление контроля, сокращает объемы работы, улучшает конечный результат.

Большая благодарность разработчикам данного ПО компании БИТЕК - очень своевременная помощь в продвижении к намеченной цели таким большим производственным компаниям, как наша!»

С уважением,
Группа по разработке и внедрению процессного управления
и стратегического планирования.

 

Компания БИТЕК выражает благодарность специалистам предприятия Эрдэнэт за эффективное и результативное сотрудничество, обусловленное высокой степенью ответственности и целеустремленности рабочей группы компании в решении задач проекта.

 

Отзывы по всем проектам компании

 


Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Информационный портал

Содержит более 3 000 инфор-мационных и методических материалов по управлению, примеров бизнес-процессов и показателей (KPI), а также материалы Видеокурсов.

Перечень материалов >>

Войти

Ближайшие семинары

25-26 апреля, г. Москва
"Разработка стратегических целей (BSC) и ключевых показателей (KPI). Построение системы мотивации на основе KPI." Подробнее >>

13-14 мая, г. Москва
"Технологии и стандарты описания и оптимизации бизнес-процессов. Разработка регламентов." Подробнее >>

15 мая, г. Москва
"Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Расчет трудозатрат и численности персонала." Подробнее >>

16-17 мая, г. Москва
"Анализ и оптимизация оргструктуры. Повышение организационной эффективности. Регламентация." Подробнее >>

29-30 мая, г. Москва
"Работа с задачами и проектами в Битрикс24" Подробнее >>

3-4 июня, г. Москва
"Описание бизнес-процессов в Microsoft Visio" Подробнее >>

+7 (495) 220-56-57,  788-72-47

WA: +7 985 220-56-57

ТГ: @betec2

info@betec.ru

     Вопрос/Заявка 
 Курсы и обучение Видеокурсы Битек24 Расписание семинаров   Корпоративные семинары БШБА школа бизнес-аналитика ПРЕЗИДЕНТСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ  Книги Настольная книга аналитика Описание процессов в BPMN... Процессное управление  Бизнес-инженер Бизнес-инженер 11 Бизнес-инженер Корпорация Бизнес-инженер Веб-портал График-студио Лайт Прайс-лист  Программные продукты Битрикс24 Microsoft Visio Business Studio  Консультирование Типовые услуги и проекты Стартовый семинар-практикум Сопровождение проекта Стандарт описания процессов Проверка качества диаграмм Нагядность диаграмм Оценка зрелости процессного ...  Магазин процессов О магазине бизнес-процессов Каталог и стоимость процессов Нотации описания процессов  Решения Решения для Банков Решения для ВУЗов Стратегия и BSC/KPI Бизнес-процессы Оргструктура HR-инжиниринг Качество Проекты


Подписка на новостную рассылку
Введите Ваш e-mail:

Copyright © 2001-2024
БИТЕК

Бизнес-инжиниринговые технологии

Построение бизнес-процессов и организационное проектирование

НОВОСТИ О КОМПАНИИ ВИДЕО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ КОНТАКТЫ