Компания БИТЕК провела корпоративное обучение по теме «Повышение эффективности компании на основе современных технологий стратегического и процессного управления» для руководителей и ключевых специалистов бизнес-единиц международного автомобильного холдинга "Атлант-М".

"Атлант-М" является крупнейшим объединением компаний в СНГ (России, Украине и Республики Беларусь), специализирующихся на продаже и сервисном обслуживании автомобилей, а также на поставках запасных частей.

Автор и ведущий семинара:

 

Ковалев Сергей - Генеральный директор консалтинговой компании БИТЕК  (Бизнес-инжиниринговые технологии), эксперт по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.

 

Программа обучения

 

Программа корпоративного обучения адаптируется под цели, задачи и область деятельности Заказчика.

 

Перед корпоративной сессией были поставлены следующие задачи:

 

 

Содержание:

Принцип единства стратегии, бизнес-процессов и оргструктуры. Определение стратегических целей. Система процессного управления. Что такое бизнес-процесс? Функциональные, процессные и матричные типы организационных структур.

Как правильно идентифицировать и выделить бизнес-процессы в организации? Основные, обеспечивающие и управленческие бизнес-процессы. Определение владельцев бизнес-процессов. Разработка матрицы распределения ответственности за бизнес-процессы.

Определение финансовых целей компании. Разработка продуктово-рыночной стратегии и определение клиентских целей. Выбор приоритетных бизнес-процессов и определение целей в области их совершенствования. Анализ ресурсной составляющей и разработка ресурсных целей.

Измерение достижения целей с помощью ключевых показателей – KPI. Разработка ключевых показателей для финансовых, клиентских, процессных и ресурсных целей. Определение целевых значений KPI и их балансировка.

Определение влияния процессов на достижение стратегических целей. Диагностика бизнес-процессов и определение степени их проблемности. Расчет индекса приоритетности процессов и их ранжирование для последующего описания и улучшения.

Каскадирование корпоративных показателей – KPI(c) на нижние уровни управления. Определение ключевых показателей бизнес-процессов – KPI(bp) на основе стратегии. Виды и взаимосвязь процессных показателей. Разработка ключевых показателей бизнес-процессов в формате BSC. Разработка системы мотивации на основе KPI.

Классическая технология описания бизнес-процесса. Определение границ процесса. Разработка графической схемы процессы. Как правильно и быстро описать бизнес-процесс? "Золотые" правила описания бизнес-процессов.

Методы реинжиниринга – BPR и методы постоянного совершенствования бизнес-процессов. Семь простых инструментов качества. Анализ и оптимизация оргструктуры, поддерживающей бизнес-процессы. Примеры проведения оптимизации бизнес-процессов и организационной структуры.

 

Практические работы 

 

В рамках отработки практические навыков были выполнены следующие работы на основе деятельности "Атлант-М":

 

 

 

 Разработка моделей и документов происходит в режиме online, с применением  программного средства бизнес-моделирования и управления эффективностью Бизнес-инженер, которое при групповой работе позволяет оперативно вносить и изменять данные, проектировать модели и формировать отчеты.

Результаты практических работ фиксируются консультантом в ИС и передаются Заказчику в виде отчетов в электронном виде, в различных форматах (word,  excel, HTML-навигатор, проект из ИС).

 

 

Отзывы участников

 

 

 

«Хорошая организация, хороший состав участников. Нашёл для себя 2-3 идеи»

 «Понравилось, что узнал о новых для cебя инструментах для управления БП»

«Интересная тема, неплохой раздаточный материал»

«Понравился материал - интересный и полезный»

«Актуальная тема, системное и последовательное изложение материала»

«Всегда полезно встречаться и открыто обсуждать задачи и проблемы. С этой точки зрения встреча была нужной. Хорошо, что обсудили и расписали несколько важных бизнес-процессов компании, с целью их улучшения»

«Понравилось общение различных бизнес-единиц в "боевых условиях", мозговой штурм,  который позволил получить различные мнения»

«Идея, которая была затронута – интересна»

«Понравилась открытость коллег в обсуждении проблемных зон. Поработали с действительно актуальными проблемами и задачами»

*****

Компания БИТЕК благодарит специалистов Холдинга "Атлант-М" за сотрудничество, активную и результативную работу на сессии, прекрасную организацию мероприятия.  


Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Информационный портал

Содержит более 3 000 инфор-мационных и методических материалов по управлению, примеров бизнес-процессов и показателей (KPI), а также материалы Видеокурсов.

Перечень материалов >>

Войти

Ближайшие семинары

21-22 марта, г. Москва
"Разработка стратегических целей (BSC) и ключевых показателей (KPI). Построение системы мотивации на основе KPI." Подробнее >>

1-2 апреля, г. Москва
"Технологии и стандарты описания и оптимизации бизнес-процессов. Разработка регламентов." Подробнее >>

3 апреля, г. Москва
"Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Расчет трудозатрат и численности персонала." Подробнее >>

11-12 апреля, г. Москва
"Анализ и оптимизация оргструктуры. Повышение организационной эффективности. Регламентация." Подробнее >>

+7 (495) 220-56-57,  788-72-47

info@betec.ru

     Вопрос/Заявка 
 Консультирование Типовые услуги и проекты Стартовый семинар-практикум Сопровождение проекта Стандарт описания процессов Проверка качества диаграмм Нагядность диаграмм Оценка зрелости процессного ...  Курсы и обучение Видеокурсы + на заказ Расписание семинаров   Корпоративные семинары БШБА школа бизнес-аналитика  Книги Настольная книга аналитика Описание процессов в BPMN... Процессное управление  Бизнес-инженер Бизнес-инженер 11 Бизнес-инженер Корпорация Бизнес-инженер Веб-портал График-студио Лайт Прайс-лист  Программные продукты Битрикс24 Microsoft Visio Business Studio  Магазин процессов О магазине бизнес-процессов Каталог и стоимость процессов Нотации описания процессов  Решения Решения для Банков Решения для ВУЗов Стратегия и BSC/KPI Бизнес-процессы Оргструктура HR-инжиниринг Качество Проекты


Подписка на новостную рассылку
Введите Ваш e-mail:

Copyright © 2001-2024
БИТЕК

Бизнес-инжиниринговые технологии

Построение бизнес-процессов и организационное проектирование

НОВОСТИ О КОМПАНИИ ВИДЕО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ КОНТАКТЫ