Компания БИТЕК провела корпоративное обучение для руководителей и специалистов ТОО "Каражыра ЛТД" (г. Семей, Казахстан) по теме «Разработка и реализация стратегии через управление бизнес-процессами. Система сбалансированных показателей (BSC). Разработка ключевых показателей результативности (KPI)».

Основным видом деятельности компании является добыча и реализация каменного угля. Угольное месторождение Каражыра было открыто в 1968 г. и на сегодняшний день является одним из крупнейших в горнодобывающей отрасли. 

 Автор и ведущий семинара:

Ковалев Сергей - Генеральный директор консалтинговой компании БИТЕК  (Бизнес-инжиниринговые технологии), эксперт по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.

 

Программа обучения

Программа корпоративного обучения разрабатывается с учетом целей, задач и сферы деятельности Заказчика.

Перед данной корпоративной сессией были поставлены следующие задачи:

 

 

Содержание семинара:

 1.    Стратегическое управление компанией

Принцип единства стратегии, бизнес-процессов и организационной структуры. Стратегический анализ и разработка стратегии. Система сбалансированных показателей – ССП (Balanced Scorecard - BSC).

2.    Разработка стратегических целей компании на основе системы сбалансированных показателей

Определение финансовых стратегических целей компании. Разработка продуктово-рыночной стратегии и определение клиентских целей предприятия. Выбор приоритетных бизнес-процессов для совершенствования и определение операционных корпоративных целей. Определение ключевых ресурсов и разработка ресурсных стратегических целей.

3.    Измерение достижения целей с помощью ключевых показателей – KPI

Что такое ключевой показатель деятельности и каково его отличие от обычных показателей? Типы и разновидности ключевых показателей. Сложные ключевые показатели, представленные индексами, рейтингами и рангами. Критерии выбора ключевых показателей.

4.    Разработка корпоративных ключевых показателей – KPI(c) на основе стратегии компании

Разработка ключевых показателей корпоративных стратегических целей. Разработка ключевых показателей по приоритетным бизнес-процессам. Разработка KPI по персоналу, информационной системе и прочим важным ресурсам компании.

5.    Уровни внедрения системы ССП. Каскадирование корпоративных показателей – KPI(c) на нижние уровни управления

Распределение ответственности за достижение корпоративных ключевых показателей. Декомпозиция корпоративных ключевых показателей – KPI(c) на ключевые показатели бизнес-процессов – KPI(bp) и подразделений – KPI(d).

6.    Разработка ключевых показателей структурных подразделений – KPI(d)

Диагностика работы структурных подразделений и определение их вклада в достижение корпоративных ключевых показателей – KPI(c). Технология разработки ключевых показателей работы структурных подразделений – KPI(d).

7.    Управление выполнением ключевых показателей, повышение эффективности бизнес-процессов и работы структурных подразделений

Сбор фактических значений ключевых показателей компании, ее бизнес-процессов и структурных подразделений. Система отчетности по ключевым показателям. План-фактный анализ выполнения ключевых показателей. Разработка системы мотивации на основе KPI.

8.    Организация работ по разработке и внедрению системы ключевых показателей в компании

Этапы проекта по разработке и внедрению ССП. Основные проблемы внедрения и критические факторы успеха. Основные приемы и мероприятия по уменьшению сопротивлений.

 

Практические работы  

При корпоративном формате обучения практические навыки отрабатываются на основе деятельности Заказчика, в результате чего Компания получает готовые к дальнейшему применению модели, документы и решения.

 

Результаты практических работ фиксируются консультантом в ИС в режиме online и передаются Заказчику в виде отчетов в электронном виде, в различных форматах (word,  excel, HTML-навигатор, проект из ИС).

 

В рамках обучения на основе деятельности ТОО "Каражыра ЛТД"  были разработаны проекты следующих моделей, показателей и документов:

- Отдел сбыта

- Планово-экономический отдел

- Отдел компенсаций и вознаграждений

- Служба техники безопасности и охраны труда

- Отдел обеспечения производства

- Ремонт горного оборудования

- Автотракторный цех

- Автотранспортный цех

- Электроцех

- Технологический комплекс

- Участок буро-взрывных работ

- «Положение о процессной системе управления организации ТОО "Каражыра ЛТД"

- Положение об организационной структуре организации ТОО "Каражыра ЛТД"

 

 Разработка моделей происходит в режиме online, с применением  программного средства бизнес-моделирования и управления эффективностью Бизнес-инженер, которое при групповой работе позволяет оперативно вносить и изменять данные, проектировать модели и формировать отчеты.

*****

Компания БИТЕК выражает благодарность руководству и сотрудникам ТОО "Каражыра ЛТД" за радушный прием, результативную работу на семинаре и эффективное сотрудничество.


Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Информационный портал

Содержит более 3 000 инфор-мационных и методических материалов по управлению, примеров бизнес-процессов и показателей (KPI), а также материалы Видеокурсов.

Перечень материалов >>

Войти

Ближайшие семинары

21-22 марта, г. Москва
"Разработка стратегических целей (BSC) и ключевых показателей (KPI). Построение системы мотивации на основе KPI." Подробнее >>

1-2 апреля, г. Москва
"Технологии и стандарты описания и оптимизации бизнес-процессов. Разработка регламентов." Подробнее >>

3 апреля, г. Москва
"Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Расчет трудозатрат и численности персонала." Подробнее >>

11-12 апреля, г. Москва
"Анализ и оптимизация оргструктуры. Повышение организационной эффективности. Регламентация." Подробнее >>

+7 (495) 220-56-57,  788-72-47

info@betec.ru

     Вопрос/Заявка 
 Консультирование Типовые услуги и проекты Стартовый семинар-практикум Сопровождение проекта Стандарт описания процессов Проверка качества диаграмм Нагядность диаграмм Оценка зрелости процессного ...  Курсы и обучение Видеокурсы + на заказ Расписание семинаров   Корпоративные семинары БШБА школа бизнес-аналитика  Книги Настольная книга аналитика Описание процессов в BPMN... Процессное управление  Бизнес-инженер Бизнес-инженер 11 Бизнес-инженер Корпорация Бизнес-инженер Веб-портал График-студио Лайт Прайс-лист  Программные продукты Битрикс24 Microsoft Visio Business Studio  Магазин процессов О магазине бизнес-процессов Каталог и стоимость процессов Нотации описания процессов  Решения Решения для Банков Решения для ВУЗов Стратегия и BSC/KPI Бизнес-процессы Оргструктура HR-инжиниринг Качество Проекты


Подписка на новостную рассылку
Введите Ваш e-mail:

Copyright © 2001-2024
БИТЕК

Бизнес-инжиниринговые технологии

Построение бизнес-процессов и организационное проектирование

НОВОСТИ О КОМПАНИИ ВИДЕО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ КОНТАКТЫ