Продолжительность:
 
Место проведения:
 
Стоимость участия:
 
Даты проведения:
 

Данный практический бизнес-семинар предназначен для руководителей и менеджеров организаций, а так же руководителей, менеджеров и сотрудников финансовых служб.

Ключевые слова в названии данного тренинга - это "Процессный подход и KPI" и "Бюджетирование". Прежде всего, давайте разберемся с термином "Бюджетирование". Бюджетированием называют систему управленческого учета (учет по центрам финансовой ответственности) и систему регулярного менеджмента (планирование, исполнение, осуществление управленческого контроля). Цель первой системы – предоставление менеджерам необходимой и достаточной информации для принятия эффективных и результативных решений для реализации функционального подхода к управлению. Цель второй системы – делегирование полномочий и ответственности через бюджеты. В рамках тренинга мы изучим все основные подсистемы и компоненты Бюджетирования (обе вышеописанные системы), оценим факторы, которые влияют на уровень развития и вид той или иной подсистемы Бюджетирования.

Теперь давайте разберемся со вторым ключевым термином "процессный подход и KPI". Процессный подход к управлению - это способ делегирования полномочий и ответственности через владельцев бизнес процессов. Данная система предполагает: выделение бизнес процессов, для которых межфункциональные противоречия являются основным источником проблем и ошибок; регламентацию выделенных бизнес процессов; назначение владельцев выделенных бизнес процессов; построение системы управления бизнес процессами через KPI (ключевые показатели результативности, эффективности и экономичности) и создание системы мотивации на достижение плановых показателей KPI. Данный подход является самым эффективным инструментом разрешения кросс функциональных проблем и управления сложными бизнес процессами.

Необходимо осознавать, что управленческие бизнес процессы являются одними из самых сложных процессов предприятия, что связано с наличием большого количества итераций (обычно предполагается, что с любого последующего этапа процесса мы можем вернуться на любой предыдущий) и участников. Бюджетирование не является исключением. Для случая Бюджетирования, правильное проектирование процесса и применение процессного подхода является залогом успешности реализации данной системы. В рамках практического бизнес - семинара будут описаны все необходимые подсистемы и компоненты системы Бюджетирования и их взаимодействие:

В рамках обучения на практическом бизнес - семинаре слушатели создадут модели бизнес процессов, которые должны существовать в системе Бюджетирования с учетом отраслевой специфики и специфики конкретного предприятия и обеспечивать эффективную работу системы управления предприятием. Отдельное внимание будет уделено вопросам управления проектами по внедрению Бюджетирования, так как 80% проектов по внедрению бюджетирования не достигают целей именно из-за неправильного управления проектом внедрения.

Большое количество примеров из реальных проектов автора по построению систем Бюджетирования позволят слушателям получить практические рекомендации и решения своих проблем, связанных с данным вопросом.

В результате обучения на практическом бизнес - семинаре:
Руководители компании приобретут системные знания о том, как должна работать система Бюджетирования в организации; получат навыки постановки правильных задач руководителю проекта по постановке системы Бюджетирования и владельцу процесса Бюджетирования (финансовому директору); определят, что необходимо улучшить в своей системе управления предприятием.
Менеджеры компании приобретут системные знания о том, как должна работать система Бюджетирования в организации; смогут обеспечить более эффективное управление своим подразделением через правильное применение системы Бюджетирования; повысят эффективность своего взаимодействия с финансовыми работниками в вопросах управленческого учета
Руководители и специалисты финансовой службы систематизируют свои знания в области Бюджетирования и процессного подхода; получат практические инструменты для повышения эффективности управления процессами по внедрению и автоматизации систем Бюджетирования и качества бюджетного процесса.

Дополнительно, все участники тренинга получат навыки описания бизнес процессов с помощью стандарта IDEF0 и EPC, что повысит их навыки управления, решения сложных организационных проблем, презентации своих разработок.

Программа семинара:

1. Процессный подход к управлению

1.1. Процессный подход к управлению. Общее описание.

  • Сравнение процессного, функционального и проектного подхода к управлению.
  • Принципы построения процессного подхода.
  • Основные подсистемы и компоненты процессного подхода.

1.2. Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов.

  • Методология SADT.
  • Стандарты описания бизнес процессов (IDEF, ARIS).

2. Учет по Центрам Финансовой Ответственности (бюджетирование)

2.1. Общее описание системы бюджетирования

  • Основные элементы системы бюджетирования и их взаимодействие.
  • Важные внешние компоненты для системы бюджетирования.
  • Основные этапы процесса бюджетирования.
  • Методы и способы бюджетирования.
  • Бюджетирование регулярной деятельности и деятельности по развитию организации.
  • Распределение ответственности между менеджерами и сотрудниками финансовых служб в системе бюджетирования.

2.2. Разработка системы бюджетирования на основе процессного подхода к управлению (практическая работа)

  • Формирование модели процесса бюджетирования.
  • Определение KPI процесса бюджетирования.
  • Определение владельца процесса.
  • Формирование системы постановки плановых показателей и сбора фактических значений KPI процесса бюджетирования.
  • Формирование системы мотивации участников процесса.
  • Формирование регламента процесса бюджетирования.

2.3. Особенности внедрения системы бюджетирования, разработанной на основе процессного подхода к управлению

  • Факторы, которые необходимо учесть для выбора правильной стратегии проведения изменений.
  • Планирование и проведение проекта по внедрению бюджетной системы управления.

Отзывы участников семинара:

    "Интересный новый взгляд".

    Рослов Н.В., ведущий консультант
    ЗАО "Колумбус Ай Ти Партнер", Москва

    "Хорошие впечатления от практической направленности семинара соответствия заявленной тематике, действительности, отработка конкретной методики".

    Латыпова Д.В., финансовый консультант
    "Прадо банкир и Консультант", Москва

    "Практическое занятие – самый лучший способ доведения сути вопроса до слушателей! В очередной раз убедилась в правильности данного утверждения. Все очень доступно и легко воспринимаемо. Особенно приятно отношение к слушателям с разным уровнем подготовки и позицией индивидуального подхода".

    Захарова Е.В., финансовый директор
    ООО "АВТОЛОГИСТИКА – транс", Москва

    "Очень приятно работать с практиками, а не теоретиками"

    Зверева И.М., финансовый контролер
    ООО "АВТОЛОГИСТИКА – транс", Москва

Автор и ведущий семинара-практикума:

Мальцев Сергей Викторович – Консультант по вопросам общего управления, руководитель проектов по постановке систем регулярного менеджмента (МВО, бюджетирование, процессный подход к управлению, BPR, KPI). Руководитель проектов по постановке систем управленческого учета.

// Подробнее о ведущем //
/Условия участия в семинаре/
Быстрая регистрация на семинар
Дата семинара:
Фамилия Имя Отчество:
Компания:
Контактный e-mail:
Контактный телефон:


Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Информационный портал

Содержит более 3 000 инфор-мационных и методических материалов по управлению, примеров бизнес-процессов и показателей (KPI), а также материалы Видеокурсов.

Перечень материалов >>

Войти

Ближайшие семинары

25-26 апреля, г. Москва
"Разработка стратегических целей (BSC) и ключевых показателей (KPI). Построение системы мотивации на основе KPI." Подробнее >>

13-14 мая, г. Москва
"Технологии и стандарты описания и оптимизации бизнес-процессов. Разработка регламентов." Подробнее >>

15 мая, г. Москва
"Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Расчет трудозатрат и численности персонала." Подробнее >>

16-17 мая, г. Москва
"Анализ и оптимизация оргструктуры. Повышение организационной эффективности. Регламентация." Подробнее >>

29-30 мая, г. Москва
"Работа с задачами и проектами в Битрикс24" Подробнее >>

3-4 июня, г. Москва
"Описание бизнес-процессов в Microsoft Visio" Подробнее >>

+7 (495) 220-56-57,  788-72-47

WA: +7 985 220-56-57

ТГ: @betec2

info@betec.ru

     Вопрос/Заявка 
 Курсы и обучение Видеокурсы Битек24 Расписание семинаров   Корпоративные семинары БШБА школа бизнес-аналитика ПРЕЗИДЕНТСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУЧНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ  Книги Настольная книга аналитика Описание процессов в BPMN... Процессное управление  Бизнес-инженер Бизнес-инженер 11 Бизнес-инженер Корпорация Бизнес-инженер Веб-портал График-студио Лайт Прайс-лист  Программные продукты Битрикс24 Microsoft Visio Business Studio  Консультирование Типовые услуги и проекты Стартовый семинар-практикум Сопровождение проекта Стандарт описания процессов Проверка качества диаграмм Нагядность диаграмм Оценка зрелости процессного ...  Магазин процессов О магазине бизнес-процессов Каталог и стоимость процессов Нотации описания процессов  Решения Решения для Банков Решения для ВУЗов Стратегия и BSC/KPI Бизнес-процессы Оргструктура HR-инжиниринг Качество Проекты


Подписка на новостную рассылку
Введите Ваш e-mail:

Copyright © 2001-2024
БИТЕК

Бизнес-инжиниринговые технологии

Построение бизнес-процессов и организационное проектирование

НОВОСТИ О КОМПАНИИ ВИДЕО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ КОНТАКТЫ