Версия для печати

Компания БИТЕК участвует в реализации проекта "Внедрение процессного управления" в совместном Монголо-Российском горно-обогатительном предприятии "Эрдэнэт". Основной задачей проекта является повышение эффективности управления с целью обеспечения эффективного развития и преобразования горно-обогатительного предприятия в горно-металлургическую компанию международного масштаба.

Решение о сотрудничестве с БИТЕК было принято руководителями предприятия "Эрдэнэт" после посещения его специалистами открытого семинара-практикума БИТЕК "Совершенствование деятельности предприятия на основе описания и оптимизации бизнес-процессов". Программа семинара и работа авторов и ведущих семинара – Сергея Ковалева и Валерия Ковалева, были оценены участниками по высшим баллам. Пост-релиз с отзывами по данному семинару можно посмотреть здесь.

На предварительном этапе сотрудничества консультантами БИТЕК совместно со специалистами заказчика были проанализированы задачи проекта и определены необходимые мероприятия в рамках первого этапа "Запуск проекта и обеспечение его дальнейшей реализации".

Весной 2009 г . на первом этапе сотрудничества компанией БИТЕК были проведены мероприятия по запуску проекта и обеспечению его дальнейшей реализации. Оказаны консультации по выбору программного обеспечения для целей моделирования, стандартизации и регламентации деятельности, дан обзор и сравнительный анализ ПП. Предприятие "Эрдэнэт" выбрали ПП "Бизнес-инженер" , так же, как и более 610 предприятий на сегодняшний день.

Одними из первых задач мероприятий по запуску проекта являлось вовлечение в процесс его реализации наибольшего количества сотрудников предприятия, начиная с руководителей и заканчивая техническим персоналом. А также формирование у специалистов "Эрдэнэт" необходимых компетенций в области процессного управления и информационно-методологическое обеспечение участников проекта.

В рамках I этапа реализации проекта были проведены следующие мероприятия:

  1. Распределение сотрудников предприятия по трем основным группам и определение роли каждой группы в реализации проекта;
  2. Предварительное самостоятельное ознакомление участников проекта с методиками и технологиями оптимизации деятельности с помощью книги - практического руководства "Секреты успешных предприятий: бизнес-процессы и организационная структура";
  3. Разработаны программы корпоративного обучения для трех основных групп участников проекта;
  4. Издан Приказ Генерального директора КОО "Предприятие Эрдэнэт" о привлечении к практическому семинару руководящих работников и специалистов компании;
  5. Проведены PR мероприятия с привлечением местного производственного телевидения, радио и газеты, по информированию сотрудников о предстоящих изменениях.
  6. Проведено обучение первой группы участников проекта, в состав которой входят заместители генерального директора, начальники отделов и цехов, по теме "Современные тенденции стратегического планирования и система сбалансированных показателей в условиях мирового финансово-экономического кризиса".
  7. В рамках обучения были рассмотрены следующие основные вопросы:

    • Актуальность внедрения стратегического управления на основе BSC/KPI;
    • Управление компанией на основе процессного подхода;
    • Объективная необходимость внедрения BSC/KPI на основе бизнес-процессов в условиях кризиса;
    • Стратегическое планирование, разработка стратегии и стратегических целей компании и BSC, как инструмент подготовки и выхода из кризисной ситуации;
    • Последовательность и этапность внедрения BSC;
    • Роль и место стратегического управления в подразделении.
  8. Проведено обучение второй группы участников проекта , в состав которой входят начальники участков и мастера, по теме "Необходимость внедрения системы сбалансированных и ключевых показателей деятельности" .
  9. В рамках обучения были рассмотрены следующие основные вопросы:

    • Разработка и реализация стратегии на основе системы сбалансированных показателей;
    • Измерение достижения целей с помощью ключевых показателей;
    • Разработка ключевых показателей структурных подразделений;
    • Управление выполнением ключевых показателей, повышение эффективности работы структурных подразделений.
  10. Проведено обучение третьей группы участников проекта , в состав которой входят специалисты по труду, технологи и менеджеры человеческих ресурсов, по теме " Технологии и практика процессного управления: определение ключевых показателей, описание и улучшение бизнес-процессов" .
  11. В рамках обучения были рассмотрены следующие основные вопросы:

    • Система процессного управления предприятием;
    • Идентификация и выделение бизнес-процессов;
    • Ранжирование бизнес-процессов и разработка стратегии процессного совершенствования;
    • Разработка ключевых показателей бизнес-процессов;
    • Технология описания бизнес-процессов;
    • Современные методологии и программные продукты описания бизнес-процессов;
    • Разработка регламентирующих документов;
    • Мониторинг и оценка хода выполнения бизнес-процессов;
    • Методы анализа и оптимизации бизнес-процессов;
    • Технология анализа и оптимизации организационной структуры, поддерживающей бизнес-процессы;
    • Планирование деятельности и численности персонала структурных подразделений, разработка системы мотивации и оплаты труда;
    • Организация проекта по оптимизации бизнес-процессов и оргструктуры предприятия. Практические приемы управления изменениями.

Результаты практических работ фиксировались в информационной системе бизнес-моделирования и были переданы заказчику в виде отчетов в формате MS Word .

Всего в мероприятиях по обучению приняло участие около 200 специалистов "Эрдэнэт". С целью передачи полученных знаний остальным сотрудникам предприятия, была организована видео съемка по всем семинарам. Обучающие видео фильмы были предоставлены сотрудникам компании.

В ходе проведенных на I этапе мероприятий были достигнуты следующие основные результаты:

  1. Сформирована проектная команда и окончательно определены участники проекта;
  2. Осуществлено информирование персонала о предстоящих изменениях и вовлечение его в проект;
  3. Посредством обучения повышены компетенции специалистов предприятия в области процессного управления, переданы соответствующие методики, технологии и инструменты.
  4. Сформированы основные направления развития и стратегические цели предприятия со стороны руководства, построена корпоративная стратегическая карта BSC ;
  5. Выделены бизнес-процессы верхнего уровня компании и определены ответственные за их выполнение;
  6. Разработаны ключевые показатели бизнес-процессов – KPI(bp) верхнего уровня;
  7. Определены приоритетные бизнес-процессы и направления их совершенствования на основе стратегии развития предприятия;
  8. Прописаны до 4 уровня бизнес-процессы "Добыча руды", "Транспортировка горной массы";
  9. Разработан календарный план-график работ по описанию процессов в рамках первого этапа.

Провели обучение

Ковалев Сергей - Генеральный директор консалтинговой компании БИТЕК ("Бизнес-инжиниринговые технологии"), ведущий консультант по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.
Ковалев Сергей
- Генеральный директор консалтинговой компании БИТЕК ("Бизнес-инжиниринговые технологии"), ведущий консультант по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.
ведущий консультант в области разработки и внедрения программных средств моделирования, анализа и оптимизации бизнес-процессов, организационной структуры и управления проектами.
Ковалев Валерий
- ведущий консультант в области разработки и внедрения программных средств моделирования, анализа и оптимизации бизнес-процессов, организационной структуры и управления проектами.
Основной задачей проекта является повышение эффективности управления с целью обеспечения эффективного развития и преобразования горно-обогатительного предприятия в горно-металлургическую компанию международного масштаба. Компания БИТЕК участвует в реализации проекта "Внедрение процессного управления" в совместном Монголо-Российском горно-обогатительном предприятии "Эрдэнэт".
На предварительном этапе сотрудничества консультантами БИТЕК совместно со специалистами заказчика были проанализированы задачи проекта и определены необходимые мероприятия в рамках первого этапа "Запуск проекта и обеспечение его дальнейшей реализации".


Компания БИТЕК выражает благодарность руководителям и специалистам КОО "Предприятие Эрдэнэт" за радушный прием, поддержку и создание благоприятной атмосферы для проведения предпроектных работ и обучающих мероприятий, что немаловажно для высокой эффективности сотрудничества.

 

 

 

Версия для печати
Яндекс.Метрика Rambler's Top100

Copyright © 2001-2024 БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии)