Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Удержание

Retainage

Часть оплаты контракта, которая задерживается до завершения контракта с целью обеспечения полного выполнения всех условий контракта.

Узловой сетевой график

Activity on Node Network

Метод построения сетевых диаграмм, в которых узлы (вершины графа) интерпретируются как работы, а дуги между ними - как зависимости. См. также Метод построения диаграмм предшествования.

Уклонение от риска

Risk Avoidance

Планирование мероприятий для избежания для избежания воздействий на проект некоторых выявленных рисков.

Укрупненный сетевой график

Master Network

Сводный сетевой график проекта, состоящий из укрупненных работ и ключевых контрольных событий (вех), предназначенный для высшего руководства.

Уникальный идентификатор работы

Activity ID

Набор алфавитно-цифровых знаков, присваиваемый каждой отдельной работе в качестве ее идентификатора.

Уполномоченный проектировщик

Design Authority

Специалист или организация, на которую возложена общая ответственность за проектирование в проекте.

Управление безопасностью в проекте

Project Safety Management

Решение основных вопросов, связанных с безопасностью, здоровьем и окружающей средой.

Управление изменениями в проекте

Project Change Management

Раздел управления проектами, включающий в себя формальные процессы и процедуры для интеграции и управления изменениями в проекте, осуществляемыми на протяжении его жизненного цикла. Состоит из прогнозирования, планирования, осуществления, контроля и регулирования изменений.

Управление изменениями в проекте

Project Change Management

Раздел управления проектами, включающий в себя формальные процессы и процедуры для интеграции и управления изменениями в проекте, осуществляемыми на протяжении его жизненного цикла. Состоит из прогнозирования, планирования, осуществления, контроля и регулирования изменений.

Управление интеграционными процессами в проекте

Project Integration Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, требуемые для соответствующей координации различных элементов проекта. Сюда входят разработка плана проекта, выполнение плана проекта и общий контроль изменений.

Управление качеством в проекте

Project Quality Management

раздел управления проектами, включающий в себя процессы, необходимые для обеспечения гарантий того, что проект удовлетворит потребностям, ради которых он и был предпринят. Включает планирование качества, обеспечение качества и контроль качества.

Управление коммуникациями в проекте

Project Communications Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, требуемые для организации сбора и распределения достоверной проектной информации. Состоит из планирования коммуникаций, распределения информации, предоставления отчетности об исполнении проекта и административного завершения.

Управление контрактами и поставками в проекте

Project Procurement Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, требуемые для обеспечения поставки продуктов и услуг извне. Включает в себя планирование поставок, планирование предложений, запрос предложения, выбор источников, администрирование контракта, закрытие контракта.

Управление конфигурацией

Configuration Management

Процедуры используемые для технического и административного руководства работами, связанными с созданием, поддержанием и контролем за изменениями в конфигурации продукта на протяжении его жизненного цикла. (Примечание: Руководство по управлению конфигурацией смотри в стандарте ISO 10007).

Управление конфликтами в проекте

Project Conflict Management

Процесс, в котором с помощью использования управленческих технологий разрешаются различные рассогласования как технического, так и личностного характера, возникающие в рамках работы над проектом.

Управление предметной областью проекта

Project Scope Management

Раздел управления проектами, включающий в себя процессы, необходимые для обеспечения того, что в проект включены все требуемые работы и только те работы, которые необходимы для успешного завершения проекта. Включает инициацию работ, планирование предметной области, определение предметной области, подтверждение предметной области и контроль изменений предметной области.

Управление программой

Programme Management

Правление совокупностью взаимосвязанных проектов и отдельных работ, включенных в общую программу, для достижения предусмотренных в программе целей и результатов. В отличие от управления проектом управление программой требует применения методов мультипроектного управленения (См. Мулътипроект).

Управление проектом

Project Management ( PM)

Использование знаний, навыков, методов, средств и технологий при выполнении проекта с целью достижения или превышения ожиданий участников проекта.

Управление проектом по временным параметрам

Project Time Management

Управления проектами, включающий в себя процессы управления проектом по временным параметрам, необходимые для обеспечения своевременного завершения проекта, в т. ч.: определения работ, определения последовательности работ, оценки продолжительности работ, разработки календарного плана и контроля календарного плана.

Управление рисками в проекте

Project Risk Management

Раздел управления проектами, включающий в себя процессы, связанные с определением, анализом и соответствующими мерами реагирования на риски в проекте. Включает прогнозирование и определение рисков, количественную оценку рисков, разработку методов реагирования на риски и контроль реагирования на риски.

Управление системами

Systems Management

Деятельность, охватывающая процессы разработки и уточнения требований, условий и спецификаций на технические, организационные, экономические, временные и прочие параметры систем, (включая принадлежащие им программы и проекты), а также последующее управление процессами жизненного цикла реализации концепции создания системы, включая: планирование, проектирование, поставки, выполнение работ, испытания элементов системы и др.

Управление стоимостью проекта

Project Cost Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для соблюдения утвержденного бюджета проекта. Состоит из планирования ресурсов, оценки стоимости, формирования сметы и бюджета и контроля стоимости.

Управление человеческими ресурсами проекта

Project Human Resource Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, требуемые для наиболее эффективного использования вовлеченного в проект персонала. Состоит из организационного планирования, подбора персонала, создания и развития команды.

Уровень потребления ресурсов

Resource Level

Количество единиц ресурсов, необходимое для выполнения работы в определенный промежуток времени.

Уровень усилия

Level of Effort (LOE)

Работа типа поддержки или взаимодействия (например, между продавцом и клиентом), дискретное выполнение которой с трудом поддается количественному измерению. В общем такая работа характеризуется постоянным уровнем усилий в течение определенного периода времени.

Ускорение выполнения

Fast Tracking

Сжатие расписания проекта путем совмещенного выполнения работ, которые обычно выполнялись бы последовательно (например, проектирование и строительство).

Устав (Декларации) проекта

Project Charter

Документ, выпущенный вышестоящей администрацией, который предоставляет менеджеру проекта полномочия привлекать ресурсы организации для выполнения работ проекта.

Устав /Декларация

Charter

См. Устав проекта

Установление приоритетности рисков

Risk Prioritising

Упорядочение рисков по критерию их важности для проекта, измеряемому произведением величины ущерба на вероятность свершения рискового события.

Участники проекта

Stakeholders

Физические лица и организации, которые непосредственно вовлечены в проект или чьи интересы могут быть затронуты при осуществлении проекта.

Учет затрат времени

Time Recording

Регистрация затрат времени и труда по каждой работе для последующего их использования в управлении проектом.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций