Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

Удержание

Retainage

Часть контрактных платежей, которая удерживается до полного выполнения контракта для обеспечения полного исполнения его условий.

Узел

Node

Один из определяющих пунктов сетевой диаграммы; точка, соединенная зависимостями с несколькими или всеми другими. См. также метод «операции на дугах» и метод «операции в узлах».

Укрупненное расписание

Master Schedule

Укрупненное расписание исполнения проекта, включающее лишь основные операции и ключевые контрольные события. См. также Расписание контрольных событий.

Управление

Control

Процесс сравнения фактического исполнения с запланированным, анализа отклонений, оценки альтернатив и применения корректирующих воздействий, если это необходимо.

Управление изменениями

Change Control

Применение корректирующих воздействий, если это необходимо по результатам анализа исполнения.

Управление изменениями содержания

Scope Change Control

Управление изменениями содержания проекта.

Управление интеграцией проекта

Project Integration Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для обеспечения координации различных процессов управления проектами. Он включает разработку плана проекта, исполнение плана проекта, а также общее управление изменениями.

Управление качеством

Quality Control (QC)

1) Процесс мониторинга определенных результатов проекта с целью установления их соответствия принятым стандартам качества и выработки путей устранения причин неудовлетворительного исполнения. 2) Подразделение организации, ответственное за управление качеством.

Управление качеством проекта

Project Quality Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для обеспечения удовлетворения тех потребностей, ради которых проект предпринят. Состоит из планирования качества, подтверждения качества и управления качеством.

Управление контрактами проекта

Project Procurement Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для получения товаров и услуг, определяемых содержанием проекта, вне исполняющей организации. Состоит из процессов планирования потребностей, планирования поставщиков, подготовки предложений, выбора поставщиков, управления контрактами и завершения контрактов.

Управление освоенными объемами

Earned Value Management (EVM)

Метод, объединяющий содержание, расписание и ресурсы, и служащий для измерения исполнения проекта. Он устанавливает соответствие затрат и исполнения расписания запланированному путем сравнения запланированного объема работ с фактически выполненным и с фактически понесенными затратами.

Управление проектами

Project Management (PM)

Приложение знаний, навыков, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту.

Управление проектным взаимодействием

Project Communication management

Раздел управления проектами, включающий процессы, предназначенные для организации своевременного и приемлемого составления, сбора и распределения, хранения и конечного использования проектной информации. Состоит из процессов планирования коммуникаций, распределения информации, отчетности по исполнении и административного завершения.

Управление расписанием

Schedule Control

Управление изменениями расписания исполнения проекта.

Управление рисками проекта

Project Risk Management

Управление рисками – это систематический процесс идентификации, анализа и реагирования на риски проекта. Он включает максимизацию вероятности наступления и последствий благоприятных событий и минимизацию вероятности наступления и последствий неблагоприятных для целей проекта событий. Состоит из процессов планирования управления рисками, идентификации рисков, качественного анализа рисков, количественного анализа рисков, мониторинга и управления рисками.

Управление содержанием проекта

Project Scope Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для подтверждения того, что в проект включены те и только те работы, которые необходимы для успешного выполнения проекта. Данный раздел состоит из процессов инициации, планирования содержания, определения содержания, подтверждения целей и управления изменениями содержания.

Управление сроками проекта

Project Time Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для обеспечения своевременного выполнения работ проекта. Данный раздел состоит из определения операций, определения взаимосвязей операций, оценки длительностей операций, разработки расписания и управления расписанием.

Управление стоимостью

Cost Control

Управление изменениями бюджета проекта.

Управление стоимостью проекта

Project Cost Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для обеспечения соблюдения утвержденного бюджета проекта. Он состоит из планирования ресурсов, оценки стоимости, бюджетирования и управления стоимостью.

Управление человеческими ресурсами проекта

Project Human Resources Management

Раздел управления проектами, включающий процессы, необходимые для обеспечения наиболее эффективного использования людей, занятых в проекте. Состоит из процессов организационного планирования, подбора персонала и развития команды.

Усвоенные уроки

Lessons Learned

Знания, полученные в ходе исполнения проекта. Усвоенные уроки могут обнаруживаться на любых этапах проекта. Также считаются записями проекта.

Устав

Charter

Смотри Project Charter

Устав проекта

Project Charter

Выпущенный высшим руководством документ, формально удостоверяющий существование проекта. Данный документ наделяет менеджера проекта правом задействовать ресурсы организации на операциях проекта.

Участник проекта

Stakeholder

Лицо или организация, активно участвующие в проекте, либо на чьи интересы могут положительно или отрицательно повлиять результаты исполнения или завершения проекта. Участники также могут влиять на проект и его результаты.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций