Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Calendar

Календарь проекта

Средство, используемое в календарном планировании для определения рабочих и нерабочих промежутков времени в проекте. Обычно в принятых календарях проекта устанавливаются рабочие дни или другие промежутки времени, в которые работы или ресурсы могут (или не могут) быть запланированы. Проект, как правило, имеет один обязательный календарь (например, с понедельника по пятницу), однако он может иметь также и другие календари. Каждый календарь может быть уточнен в части своих нерабочих дней и дополнительных рабочих дней. Ресурсы и работы могут быть привязаны к любому определенному календарю.

Calendar Unit

Календарная единица

наименьшая единица времени, используемая при календарном планировании проекта. Календарные единицы в основном определяются в часах, днях или неделях, но также могут быть представлены в сменах или даже в минутах. Преимущественно используются в программных продуктах управления проектами.

Cash Flow

Движение денежных средств

Денежные поступления и платежи за определенный период.

Change Control Board

Комиссия по контролю за изменениями

Официально созданная группа из участников проекта, ответственная за принятие или отклонение изменений в базисных характеристиках проекта.

Change Log

Перечень изменений

Запись всех изменений проекта: предложенных, утвержденных или отвергнутых.

Change Request

Запрос на изменение

Формальное обращение, необходимое для получения официального разрешения на изменения в предметной области проекта, проектных решениях, методах, плановых сроков и затрат или других показателей проекта. Запросы на изменения могут возникать вследствие изменений в предпринимательской деятельности или возникновения проблем в проекте. Запрос на изменение должен быть зарегистрирован, оценен и разрешен до того, как можно будет приступить к осуществлению изменения в проекте.

Chart of Accounts

Структура (схема кодирования) счетов

Любая цифровая система, использованная для контроля затрат по проекту по категориям (например: труд, поставки, материалы). Структура счетов проекта обычно основывается на корпоративной структуре счетов генконтрактора или родительской организации. См. также Код счетов.

Charter

Устав /Декларация

См. Устав проекта

Child Activity

Дочерняя работа

Подчиненная работа, входящая в родительскую работу находящаяся на более высоком уровне структурной декомпозиции работ.

Client

Заказчик

Участник проекта, который вводит в действие результаты работы и платит за ее выполнение.

Code of Accounts

Код счетов

Любая цифровая система, использованная для однозначного определения каждого элемента в структурной декомпозиции работ. Коды, присваиваемые работам, позволяют объединять затраты по элементам структуры кода. См. также Структуру счетов.

Commited Costs

Фиксированные Затраты

Затраты, которые юридически остаются неизменными, даже если поставка не выполнена как при превышенных, так и при неоплаченных счетах - фактурах.

Communications Planning

Планирование коммуникаций

определение информационных и коммуникационных потребностей участников проекта и способов их удовлетворения.

Compound Risk

Сложный риск

Риск, состоящий из множества внутренне связанных между собой рисков.

Concurrent Engineering

Конкурентный инжиниринг

Подход к обеспечению проекта трудовыми ресурсами на конкурентной основе, при котором в основном производится приглашение исполнителей на этапе проектирования. Часто путается с методом ускоренного выполнения.

Configuration

Конфигурация

Функциональные и физические характеристики продуктов проекта в том виде, как они определены в проектной документации и должны быть воплощены в проекте. Примечание: В проекте конфигурация должна охватывать все аспекты готового продукта (включая документацию), которые могут быть изменены только после утверждения соответствующим руководителем.

Configuration Audit

Проверка конфигурации

Проверка для гарантии того, что фактическое содержание предметной области и объемов работ проекта соответствует

Configuration Identification

Определение конфигурации

Процесс установления и документальное описание всех элементов и характеристик конечных результатов проекта.

Configuration Management

Управление конфигурацией

Процедуры используемые для технического и административного руководства работами, связанными с созданием, поддержанием и контролем за изменениями в конфигурации продукта на протяжении его жизненного цикла. (Примечание: Руководство по управлению конфигурацией смотри в стандарте ISO 10007).

Configuration Status Accounting

Отчетность о состоянии конфигурации

Регистрация изменений в предметной области проекта и подготовка отчетности о текущем состоянии и истории всех изменений в конфигурации проекта. Обеспечивает полные Сведения о том, что произошло с конфигурацией предметной области проекта к текущему моменту времени.

Contingencies

Непредвиденные затраты

См. Резерв на непредвидимые обстоятельства и планирование непредвиденных затрат.

Contingency Allowance

Допустимые непредвиденные затраты

См. Запас.

Contingency Plan

План непредвиденных затрат

План смягчения последствий рисковых событий. Альтернативный сценарий действий, предназначенный для противодействия рискам проекта. См. План управления риском.

Contingency Planning

Планирование непредвиденных затрат

Разработка плана управления проектом, который определяет альтернативные стратегии, используемые для достижения гарантированного успеха проекта, если возможно наступление рисковых событий.

Contingency Reserve

Резерв на непредвиденные обстоятельства

Отдельно запланированная величина, используемая для разрешения будущих возможных ситуаций. которые могут быть спланированы лишь частично (иногда называемые "известными неизвестностями"). Например, обязательно потребуются некоторые дополнительные работы, но их объем заранее неизвестен. Резервы на непредвиденные обстоятельства могут включать показатели стоимости или времени, либо и то и другое вместе. Они предназначены для уменьшения степени воздействия на результаты в случае их несоответствия издержкам и срокам выполнения расписания. Обычно включаются в исходный уровень показателей стоимости и расписания проекта.

Contract

Контракт

Это обоюдно подписанное соглашение, которое обязывает Продавца предоставить оговоренный продукт, а Покупателя — уплатить за него. Контракты в основном делятся на три широкие категории:

  • Контракты с фиксированной ценой или паушальные контракты. Эта категория контрактов включает в себя контракты с фиксированной общей ценой на четко определенный вид продукта. При выполнении контрактов с фиксированной ценой могут быть включены поощрительные выплаты для достижения или перевыполнения определенных показателей проекта, таких как, например, сроки выполнения проекта.
  • Контракты с возмещением затрат. Данная категория контрактов подразумевает оплату (возмещение) контрактору его реальных затрат. Затраты обычно подразделяются на прямые затраты (затраты, предусмотренные непосредственно проектом, такие как заработная плата для членов команды проекта) и косвенные затраты (средства, вложенные в проект исполняющей организацией, такие как затраты на заключение сделок, зарплата корпоративным должностным лицам). Косвенные затраты обычно рассчитывают в процентном соотношении от прямых затрат. Контракты с возмещением затрат часто включают в себя поощрительные выплаты для достижения или перевыполнения исходных показателей проекта, таких как сроки выполнения проекта или общие затраты.
  • Контракты с ценой за единицу (единичными расценками). Контрактору оплачивается оговоренная сумма за единицу услуг (например: $70 за час профессиональных услуг или $1.08 за кубический метр удаленной земли). Общая стоимость контракта является функцией количества товара или услуг, необходимых для завершения работы.

Contract Administration

Администрирование контракта

Регулирование взаимоотношений с Продавцом.

Contract Budget Base

Базисный бюджет контракта

Согласованные затраты на выполнение проекта плюс расчетный объем разрешенных, но пока еще не осмеченных работ.

Contract Close out

Закрытие контракта

Завершение и закрытие контракта, включая разрешение всех спорных вопросов.

Contract Target Price

Плановая цена контракта

Согласованные сметные затраты плюс прибыль или вознаграждение.

Contractor

Подрядчик

Физическое или юридическое лицо, принимающее на себя ответственность за выполнение контракта.

Control

Контроль

Процесс сравнения фактического выполнения с запланированным, анализ отклонений, оценка возможных альтернатив и принятие, в случае необходимости, корректирующих действий для ликвидации нежелательных отклонений от базового уровня показателей.

Control Charts

Контрольные графики

Графическое отображение хода работ во времени по отношению к директивному графику или контрольным величинам. Используются для определения, находится ли процесс "под контролем" или требуется регулирующее воздействие.

Co - ordinated Matrix

Скоординированная матрица

Организационная структура проекта, при которой руководитель проекта подотчетен одному из функциональных руководителей и не имеет властных полномочий по отношению к членам команды из других функциональных подразделений.

Corrective Action

Корректирующее действие

Изменения, вносимые для приведения прогноза выполнения проекта в соответствие с планом.

Cost Benefit Analysis

Анализ соотношения затрат и выгод

Анализ взаимосвязи между затратами на выполнение исходного и текущего задания по проекту и первоначально предусмотренных и текущих выгод, вытекающих из рассматриваемой ситуации.

Cost Breakdown Structure

Структурная декомпозиция затрат

Иерархическая структуризация затрат в проекте. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта. Элементом структурной декомпозиции затрат являются затраты, отнесенные к данному элементу WBS.

Cost Budgeting

Разработка бюджета

Распределение предполагаемых затрат по отдельным компонентам проекта в соответствии с графиком их выполнения.

Cost Code

Код затрат

См. «Код счетов».

Cost Control

Контроль затрат

Контроль изменений, относящихся к бюджету проекта.

Cost Curve

Кривая затрат

Отображение затрат по проекту в графической форме. Обычно представляется нарастающим итогом по вертикальной шкале затрат и горизонтальной
шкале времени.

Cost Element

Элемент затрат

Единица затрат для выполнения работы или поставки. Расчетная величина затрат может иметь единственное значение или диапазон значений.

Cost Estimating

Оценка стоимости

Оценка стоимости ресурсов, необходимых для выполнения работ проекта (с учетом фактора времени). См. Смета.

Cost Estimating

Расчет сметы затрат

Процесс оценки прогнозируемых затрат на проект (в детерминированных проектах, обычно определяется на основе соответствующих норм и нормативов). См. также Оценка стоимости, Смета.

Cost of Quality

Стоимость качества

Затраты, необходимые для достижения заданного уровня качества. Стоимость качества включает планирование качества, контроль качества, обеспечение качества и дополнительные работы (ликвидацию брака).

Cost Overrun

Перерасход затрат

Величина, на которую подрядчик превысил или ожидает превысить сметные затраты, и/или верхняя граница контракта.

Cost Performance Index ( CPI)

Индекс стоимости выполненных работ (ИС)

Отношение сметной стоимости к фактическим затратам. ИС часто используют для планирования величины возможного увеличения стоимости путем использования следующей формулы: первоначально определенные затраты/ИС = стоимость проекта по завершению. ИС является мерой эффективности выполнения работ по затратам ресурсов. См. также Сметная стоимость выполненных работ, Освоенный объем. BCWP/ACWP.

Cost Performance Report

Отчет о затратах на выполнение работ

Регулярный отчет о состоянии затрат и календарных сроках выполнения работ.

Cost Plan

План затрат

План проекта, в котором показаны величины затрат и ожидаемые сроки их освоения.

Cost Plus Fixed Fee Contract (CPFF contract)

Контракт с возмещением затрат плюс фиксированное вознаграждение

Тип контракта, по условиям которого покупатель возмещает продавцу допустимые затраты (определяемые контрактом) и кроме того выплачивает фиксированную величину доли прибыли (гонорар).

Cost Plus Incentive Fee Contract (CPIF contract)

Контракт с возмещением издержек плюс поощрительное вознаграждение

Тип контракта, по условиям которого покупатель возмещает продавцу допустимые издержки (определяемые контрактом), и кроме того продавец получает поощрительное вознаграждение, если достигает определенных критериев выполнения контракта.

Cost Variance ( CV)

Отклонение по стоимости

1) Любая разница между затратами, запланированными на работу и фактическими издержками на нее. 2). В сметной стоимости выполненных работ: плановая сметная стоимость минус фактические затраты (BCWP минус BCWS).

Cost-Time Resource Sheet (CTR)

Ведомость ресурсов затрат и сроков

Документ, содержащий характеристики основных элементов Структурной декомпозиции работ (WBS), включая наименование работы, описание ее содержания, потребность в ресурсах, временные и стоимостные характеристики.

Crashing

Сжатие

Выполнение действий для сокращения общей продолжительности проекта путем анализа ряда альтернатив для определения способов достижения максимального сокращения продолжительности при меньших затратах.

Critical Activity

Критическая работа

Работа, принадлежащая критическому пути. В большинстве своем определяется в результате сетевого анализа с использованием Метода Критического Пути.

Critical Path

Критический путь

В сетевой модели (диаграмме) проекта - последовательность работ и зависимостей, определяющая самое раннее завершение проекта. Критический путь будет изменяться время от времени в зависимости от того, завершаются ли работы досрочно или позже плановых сроков. Хотя обычно критический путь вычисляется для всего проекта, он может быть определен также для контрольных событий или для подпроектов. Критический путь обычно составляют работы, резерв времени которых меньше или равен установленной величине, чаще всего нулю. См. Метод критического пути.

Critical Path Analysis

Анализ критического пути

Процедура для расчета критического пути и резервов времени в сетевом графике.

Critical Path Method (CPM)

Метод критического пути

Метод сетевого планирования (анализа), используемый для определения продолжительности проекта путем анализа того, какая последовательность работ (какой путь) имеет наименьшую величину резервов времени. Ранние сроки вычисляют с помощью прямого прохода по сети, с использованием установленной даты начала. Поздние сроки вычисляют с помощью обратного прохода, начиная от установленной даты завершения проекта (обычно даты раннего завершения проекта, вычисленной путем прямого прохода по сети).

Critical Performance Indicator

Индекс критичности выполнения

Отношение базисных показателей к фактическим показателям проекта, по которым могут быть оценены характеристики выполнения проекта. См. Индекс календарного плана и Индекс стоимости выполненных работ.

Critical Success Factor

Критический фактор успеха

Фактор, считающийся наиболее способствующим достижению успеха проекта.

Critically Index

Коэффициент критичности

Используется при анализе рисков и представляет собой вероятностную величину перехода работы на критический путь, полученную в результате имитационного моделирования.

Current Finish Date

Текущая дата окончания

Оценка ожидания сроков окончания работы в текущий момент времени.

Current Start Date

Текущая дата начала

Текущая оценка ожидания сроков начала работы.

Cut-off Date

Дата отчета

Дата окончания отчетного периода.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций