Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Management by Projects

Проектно-ориентированное управление

Управленческий подход, при котором многие заказы и задачи производственной деятельности организации рассматриваются как отдельные проекты, к которым применяются принципы и методы управления проектами.

Management Reserve

Резерв управления

Отдельно планируемый параметр, используемый для того, чтобы предусмотреть возникновение в будущем ситуаций, которые невозможно предсказать (иногда называемые "неизвестные неизвестности"). Этот резерв может включать стоимость или сроки и используется для уменьшения риска недостижения планируемых результатов по времени или стоимости. Использование резерва управления подразумевает изменения в стоимостном базисе проекта.

Master Network

Укрупненный сетевой график

Сводный сетевой график проекта, состоящий из укрупненных работ и ключевых контрольных событий (вех), предназначенный для высшего руководства.

Master-Schedule

Мастер-план

Укрупненное расписание, расписание обобщающего уровня, которое включает укрупненные работы (этапы) и ключевые события. См. также Расписание контрольных событий.

Materials

Материалы

Складируемые ресурсы, которые могут быть включены в состав или присоединены к конечной продукции, подлежащей поставке по контракту, или которые могут быть использованы или затрачены в процессе выполнения контракта. Материалы включают в себя, хотя и не ограничиваются только этим, сырье и переработанные материалы, запасные части, компоненты, конструкции, горюче -смазочные материалы, а также мелкий инструмент и предметы, которые обычно могут быть использованы при выполнении работ по контракту.

Mathematical Analysis

Математический анализ

См. Сетевой анализ.

Matrix Organization

Матричная организация

Любая организационная структура, в которой менеджер проекта разделяет ответственность с функциональными менеджерами в определении приоритетов и руководстве работами исполнителей, вовлеченных в проект.

Methodology

Методология

Применительно к управлению проектами это документально описанный процесс управления, в котором содержатся определения, процедуры, роли и ответственности участников проекта.

Mid-Stage Assessment

Межэтапная оценка

Оценка прогресса проекта между этапами, которая может быть предпринята по нескольким причинам: 1) запрос Правления проекта; 2) утверждение работ следующего этапа до того, как будут закончены текущие работы; 3) согласие на официальное рассмотрение в середине долгосрочного проекта; или 4) рассмотрение планов действий в исключительных случаях.

Milestone

Контрольное событие/Веха

Значительное событие в проекте, обычно завершение одного из основных результатов.

Milestone Schedule

План по вехам

См. Расписание контрольных событий.

Milestone Schedule

Расписание контрольных событий

Расписание обобщающего уровня, которое отображает сроки наступления контрольных событий и этапов. См. также Мастер -план.

Mitigation

Смягчение

Снижение степени воздействия на проект рисковых событий путем снижения вероятности наступления рискового события или/и снижения потерь от него, если оно произойдет.

Modern Project Management (МРМ)

Современное управление проектами

Термин, используемый для отделения текущего широкого значения управления проектами (предметная область, стоимость, время, качество, риск, персонал и т. д.) от более узкого его значения, традиционно концентрирующегося на стоимости и времени.

Monitoring

Мониторинг

Сбор, анализ данных, представление отчетов по выполнению проекта, обычно в сравнении с планом, и, при необходимости, выработка корректирующих воздействий.

Monte Carlo Analysis

Анализ методом Монте-Карло

Метод оценки риска календарного плана, при котором осуществляется многократная имитация выполнения проекта с целью определения функции распределения вероятности получения возможных результатов.

Multi-Project

Мульти-проект

Программа или мегапроект, состоящие из множества проектов, имеющих логические, ресурсные или другие взаимосвязи.

Multi-Project Analysis

Анализ мульти-проекта

Анализ мульти-проекта проводится для изучения воздействия и взаимодействия ресурсов и работ, прогресс которых влияет как на выполнение группы проектов, так и на проекты, использующие одни и те же ресурсы, либо и то и другое вместе. Анализ мульти - проекта может быть использован также для составления сводной отчетности по проектам, не связанным между собой и не использующим общие ресурсы.

Multi - Project Scheduling

Календарное планирование мульти-проекта

Процесс составления календарного плана работ для множества проектов, осуществляемых в рамках общей программы или деятельности компании. Включает использование методов программы или деятельности компании. Включает использование методов распределения ресурсов между проектами при учете общих заданных ограничений и требований.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций