Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Обеспечение качества.

Quality Assurance ( QA)

1) Процесс регулярной оценки общего выполнения проекта для подтверждения того, что проект будет удовлетворять принятым стандартам качества. 2) Организационная единица, ответственная за обеспечение качества.

Обратный проход

Backward Pass

Расчет сроков (дат) поздних начал и поздних окончаний для незавершенных частей всех работ сети. Определяется путем последовательного обратного просмотра на сети каждой работы, начиная от даты завершения проекта до даты его начала. Дата завершения может быть вычислена при прямом проходе по сети или установлена заказчиком или спонсором в качестве директивной. См. также Сетевой анализ.

Обрыв

Hanger

Непредусмотренное прерывание пути в сетевой модели. Обрывы обычно вызываются пропуском работ или потерей логических зависимостей.

Общее управление качеством

Total Quality Management ( TQM)

Общепринятый подход к внедрению программы повышения качества в организации.

Общий контроль изменений

Overall Change Control

Координация изменений в проекте в целом, по всем его аспектам и участникам.

Общий резерв

Total Float

См. Резерв.

Ограничение по ресурсу

Resource Constraint

Ограничение в проекте, связанное с уровнем наличия ресурса.

Ожидаемая денежная стоимость вероятного события

Expected Monetary Value

Результат осуществления вероятного события и прибыль или убыток, причиненный им. Например, если существует 50% вероятность того, что пойдет дождь, и дождь причинит убытков на $100, то ожидаемый денежный убыток от этого вероятного события (дождя) -$50 (0,5*$100).

Окончательная смета

Definitive Estimate

См. Оценка.

Окружение проекта

Project Environment

Среда проекта, порождающая совокупность внутренних и внешних сил, которые способствуют или мешают достижению целей проекта.

Опережение

Lead

Модификация логических отношений, связей между работами, которая допускает ускорение выполнения последующей работы. Например: в зависимости от типа «Окончание — Начало» с опережением в 10 дней последующая работа может быть начата за 10 дней до того, как будет закончена предшествующая работа. См. также Задержка.

Описание работы

Activity Description (AD)

Короткая фраза или наименование, используемое в сетевом графике (диаграмме, модели). Обычно обозначает суть (содержание) работы.

Определение конфигурации

Configuration Identification

Процесс установления и документальное описание всех элементов и характеристик конечных результатов проекта.

Определение предметной области

Scope Definition

Построение структурной декомпозиции основных результатов проекта на меньшие, более управляемые компоненты для обеспечения лучшего контроля.

Определение проекта

Project Definition

Документ, определяющий проект, в т. ч.: каковы цели и результаты проекта; в чем его необходимость; что должно быть сделано; как, когда и где это должно быть сделано; что для этого нужно; сколько это будет стоить; какие необходимо привлечь внешние ресурсы и организации; какие стандарты и процедуры подлежат соблюдению при осуществлении проекта.

Определение сметной стоимости выполненных работ

Budgeted Cost of Work Performed ( BCWP)

Определение сметных затрат на работы, выполненные в течение запланированного периода времени (обычно на текущий момент). См. Также Освоенный объем.

Определение состава работы

Activity definition

Определение перечня специфических действий, которые необходимо выполнить для достижения различных результатов проекта.

Определение стоимости жизненного цикла продукта

Product Life - Cycle Costing

Концепция учета затрат на приобретение, приведение в действие, размещение, эксплуатацию и утилизацию продукта проекта при оценке различных альтернатив.

Оптимизация использования ресурсов

Resource Optimization

Процесс выработки оптимальных решений по использованию ресурсов в проекте. В частности, этот термин используется для обозначения выравнивания и сглаживания потребности в ресурсах при разработке календарного плана проекта.

Организационное планирование

Organizational Planning

Определение, документирование и распределение ролей и обязанностей в проекте, а также ответственности и отношений отчетности.

Организационное проектирование

Organization Design

Процесс выработки проектных решений и мероприятий по организации и совершенствованию функционирования системы управления проектом.

Организационные структуры проекта

Project organization

Наиболее соответствующая проекту временная организационная структура, включающая всех его участников и создаваемая для успешного достижения целей проекта.

Освоенный объем

Earned Value

См. Сметная стоимость выполненных работ.

Оставшаяся продолжительность

Remaining Duration ( RDU)

Время, необходимое для полного выполнения работы.

Оставшийся объем

Effort Remaining

Расчетный объем, оставшийся до завершения работы.

Ответственная организация

Responsible Organization

Определенный элемент организационной структуры проекта (OBS), представляющий организационную единицу, на которую возложена ответственность за выполнение определенной работы.

Отклонение от календарного плана

Schedule Variance ( SV)

1) Разница между запланированным завершением любой работы и ее фактическим завершением. 2) Разность сметной стоимости выполненных работ и затрат на работу, запланированных к рассматриваемому моменту (BCWP минус BCWS).

Отклонение по завершению

Variance at Completion ( VAC)

Отклонение между бюджетом по завершению и оценкой затрат по завершению (VAC=BAC-EAC). См. также Бюджет по завершению (ВАС) и Оценка затрат по завершению (ЕАС).

Отклонение по стоимости

Cost Variance ( CV)

1) Любая разница между затратами, запланированными на работу и фактическими издержками на нее. 2). В сметной стоимости выполненных работ: плановая сметная стоимость минус фактические затраты (BCWP минус BCWS).

Отклонения в ставках оплаты труда

Labour Rate Variances

Разница между запланированными и фактическими ставками оплаты труда.

Отношения предшествования

Precedence Relationship

Термин используется в методе построения диаграммы предшествования для отображения логических отношений. При обычном употреблении, однако, отношение предшествования, логическое отношение и зависимость — широко используются, взаимозаменяя друг друга (независимо от использования метода построения диаграммы предшествования) — См. Логические отношения.

Отрицательный общий резерв времени

Negative Total Float

Запаздывание в выполнении работы или время, на которое должна быть сокращена продолжительность отдельной работы или пути, которому она принадлежит, для того, чтобы обеспечить выполнение проекта в установленный срок.

Отставание по срокам

Slippage

Величина резерва времени, использованная на текущей работе в связи с задержкой ее начала или увеличения продолжительности.

Отчет о затратах на выполнение работ

Cost Performance Report

Регулярный отчет о состоянии затрат и календарных сроках выполнения работ.

Отчет о нерешенных вопросах проекта

Project Issue Report

Отчет, в котором освящаются нерешенные вопросы проекта.

Отчет о состоянии проекта

Project Status Report

Отчет о фактическом состоянии выполнения проекта и отклонениях от базисных показателей, в том числе от плановых затрат и сроков.

Отчет о ходе проекта

Project Progress Report

Официальный отчет, в котором динамика хода выполнения проекта, достигнутые и прогнозируемые результаты сравниваются с базисным планом проекта.

Отчет о ходе работ

Progress Report

Регулярная отчетность о ходе выполнения работ, представляемая для высшего руководства, финансирующих организаций или участников проекта с краткой характеристикой хода работ по проекту, включая ключевые, контрольные события, сроки, затраты и другие вопросы.

Отчет об выполнении

Turnaround Report

Отчет, подготавливаемый специально для различных ответственных руководителей для того, чтобы они могли внести данные о состоянии выполненных ими работ в перечень работ, которые были запланированы к выполнению в течение определенного периода времени.

Отчет по отклонениям

Exception Report

Документ, включающий основные отклонения от плана, по которым необходимо принять корректирующие воздействия.

Отчетность о состоянии конфигурации

Configuration Status Accounting

Регистрация изменений в предметной области проекта и подготовка отчетности о текущем состоянии и истории всех изменений в конфигурации проекта. Обеспечивает полные Сведения о том, что произошло с конфигурацией предметной области проекта к текущему моменту времени.

Офис проекта

Project Office

Штаб управления проектом, оснащенный необходимыми средствами, возглавляется менеджером проекта.

Оценка

Estimate

Расчет возможных количественных результатов. Обычно применяется к стоимости и продолжительности проекта или его элементов. Оценка должна всегда включать в себя какой-либо показатель точности (например, ± X %). Обычно используется в различных модификациях (предварительная, концептуальная, прединвестиционная — оценка возможностей). Некоторые сферы приложения имеют специальные модификации оценок, которые подразумевают установленные диапазоны точности (например: оценка порядка величины, оценка бюджета и окончательная оценка (смета) в инжиниринговых и строительных проектах).

Оценка будущей стоимости

Should - Cost Estimates

Оценка стоимости продуктов или услуг, используемая для оценки резонности и приемлемости контрактных предложений по стоимости.

Оценка бюджета

Budget Estimate

См. Смета.

Оценка затрат для завершения

Estimate to Complete ( ETC)

Ожидаемые дополнительные затраты, необходимые для завершения работы, группы работ или проекта. Большинство методов для прогнозирования такой оценки включают в себя корректировку первоначальной оценки затрат, основанную на учете реального хода выполнения проекта к настоящему моменту. Также рассматривается как "оцененное для завершения". См. также Сметная стоимость выполненных работ и оценка затрат по завершению.

Оценка затрат по завершению

Estimate At Completion ( EAC)

Ожидаемая общая стоимость работы, группы работ или проекта, вычисленная после определения предметной области проекта. Большинство методов для прогнозирования этой оценки включают в себя корректировку первоначальной оценки затрат, основанную на учете реального хода выполнения проекта на текущую дату. Также рассматривается как "оцененное по завершению". Часто определяют как: Оценка затрат по завершению = Фактические затраты на данный момент + Оценка затрат для завершения. См. также Сметная стоимость выполненных работ и оценка для завершения. (EAC=ACWP+ETC).

Оценка продолжительности работы

Activity Duration Estimating

Оценка числа рабочих интервалов времени, необходимых для выполнения отдельной работы. Выражается в планируемых единицах времени.

Оценка проекта

Project Evaluation

Документальное рассмотрение хода выполнения проекта, проводимое на стадии завершения проекта. Оно гарантирует, что практический опыт осуществления данного проекта документирован для последующего использования.

Оценка риска

Risk Evaluation

Процесс качественной и/или количественной оценки рисков для последующего принятия решения по управлению рисками в проекте. См. также Качественный анализ риска и Количественная оценка рисков.

Оценка стоимости

Cost Estimating

Оценка стоимости ресурсов, необходимых для выполнения работ проекта (с учетом фактора времени). См. Смета.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций