Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Сбалансированная матрица

Balanced Matrix

Матричная организационная структура, в которой ответственность по проектной и функциональной деятельности имеет одинаковые приоритеты.

Сверх критическая работа

Super - Critical Activity

Работа в сетевом графике с отрицательным резервом времени.

Свободный резерв

Free Float ( FF)

Количество времени, на которое может быть задержано выполнение работы без изменения даты раннего начала любой непосредственно следующей за ней работы. См. также Резерв.

Свод знаний по управлению проектами

Project Management Body of Knowledge (PMBOK)

Это обобщенный термин, описывающий сумму знаний в рамках профессии менеджера проекта, как и в других профессиональных сферах (юриспруденция, медицина, бухучет и пр.) Свод знаний применяют и развивают практики и ученые. Он включает в себя проверенный, традиционный опыт, который широко используется в мире, а также нововведения и передовой опыт, использование которого пока еще является более ограниченным.

Сводная отчетность по затратам и графику выполнения работ

Integrated Cost/Schedule Reporting

См. Сметная стоимость выполненных работ.

Сглаживание потребности в ресурсе

Resource Smoothing

Метод календарного планирования работ при заданном директивном сроке завершения проекта, минимизирующий неравномерность потребления ресурсов в пределах имеющихся резервов времени.

Сглаживание/выравнивание ресурсов

Resource Leveling

Анализа, в которой решения по календарному планированию (даты начал и окончаний работ) принимаются с учетом ограниченности ресурсов в проекте (например: ограниченный доступ к наличным ресурсам или трудности с управлением изменениями уровней наличных ресурсов).

Сдерживающий ресурс

Delaying Resource

Дефицитный ресурс, который при календарном планировании с учетом ограниченных ресурсов может потребовать, чтобы выполнение некоторой работы было отложено до срока, когда этот ресурс будет доступен.

Сетевая диаграмма проекта

Project Network Diagram

Любое схематичное представление логических взаимосвязей между работами проекта. Всегда изображается слева направо для отображения хронологии проекта. Часто путается с «диаграммой PERT».

Сетевая логика

Network Planing

Набор работ, событий и зависимостей между ними, которые составляют сетевую модель (диаграмму) проекта и определяют порядок, в котором работы должны быть выполнены.

Сетевая модель (диаграмма) в масштабе времени

Time-Scaled Network Diagram

Любая сетевая диаграмма проекта, построенная таким образом, что месторасположение и длина работы отображают сроки и продолжительность ее выполнения. Существенно, что эта линейная диаграмма включает логику сети.

Сетевое планирование

Network Logic

Методы планирования с использованием техники сетевого моделирования и анализа комплекса взаимосвязанных работ. См. также Методы сетевого планирования и управления проектами.

Сетевой анализ

Network Analysis

Процесс определения дат раннего и позднего начала и окончания, а также резервов времени для незавершенных работ проекта. См. также Метод критического пути, PERT и GERT.

Сетевой график проекта

Project Network

Комплекс работ проекта, представленный в виде сетевой модели. См. также Сетевая модель (диаграмма) проекта.

Сетевой путь

Network Path

Любая непрерывная последовательность вершин и дуг, связанных между собой работ и событий в сетевой модели (диаграмме) проекта.

Сеть

Network

См. Сетевая модель (диаграмма) проекта и Сетевой график проекта.

Сжатие

Crashing

Выполнение действий для сокращения общей продолжительности проекта путем анализа ряда альтернатив для определения способов достижения максимального сокращения продолжительности при меньших затратах.

Сжатие продолжительности

Duration Compression

Сокращение длительности календарного плана проекта без изменения предметной области проекта. Сжатие продолжительности не всегда возможно и часто требует увеличения стоимости проекта.

Сжатие расписания

Schedule Compression

См. Сжатие продолжительности.

Системный подход

System Approach

Это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как системы.

Скоординированная матрица

Co - ordinated Matrix

Организационная структура проекта, при которой руководитель проекта подотчетен одному из функциональных руководителей и не имеет властных полномочий по отношению к членам команды из других функциональных подразделений.

Сложный риск

Compound Risk

Риск, состоящий из множества внутренне связанных между собой рисков.

Смета

Budgeted Cost of Work Scheduled (BCWS)

Работ. См. также Плановая стоимость запланированных работ.

Сметная стоимость выполненных работ

Earned Value ( EV)

(1) метод для измерения хода выполнения проекта. Он показывает, как объем работ, запланированных к выполнению, соотносится с тем, что было фактически выполнено. Используется для определения: являются ли фактическая стоимость и расписание выполненных работ такими, как они планировались. См. Плановая стоимость выполненных работ.

Смягчение

Mitigation

Снижение степени воздействия на проект рисковых событий путем снижения вероятности наступления рискового события или/и снижения потерь от него, если оно произойдет.

Снижение риска

Risk Reduction

Меры, принимаемые для снижения вероятности наступления и последствий рискового события.

Событие-вершина

Event - on - Node

Метод сетевого планирования, в котором события представлены в виде вершин сети, изображаемых прямоугольниками или кружками, соединенными дугами для того, чтобы показать последовательность, согласно которой они должны выполняться. Используется в PERT и СРМ.

Современное управление проектами

Modern Project Management (МРМ)

Термин, используемый для отделения текущего широкого значения управления проектами (предметная область, стоимость, время, качество, риск, персонал и т. д.) от более узкого его значения, традиционно концентрирующегося на стоимости и времени.

Состояние работы

Activity Status

Состояние готовности некоторой работы. Плановая работа это до сих пор не начатая. Начатая работа— это та, что находится в процессе выполнения. Выполненная работа - это готовая работа.

Стандарты и нормы

Standards and Regulations

Документы, устанавливающие общие принципы, правила и характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов при осуществлении проекта.

Степень свободы

Slack

Термин, используемый в PERT и СРМ в значении резерва времени.

Стоимость качества

Cost of Quality

Затраты, необходимые для достижения заданного уровня качества. Стоимость качества включает планирование качества, контроль качества, обеспечение качества и дополнительные работы (ликвидацию брака).

Стратегия закупок

Acquisition Strategy

определение наиболее подходящих способов закупки продуктов (например, комплектующих изделий, оборудования и др.) или услуг для проекта.

Стратегия проекта

Project Strategy

Описание результатов и процессов, которые должны быть выполнены для достижения всей совокупности стоящих перед проектом целей

Стрелка

Arrow

См. Дуга.

Стрелочный сетевой график

Activity -on- Arrow Network

Метод построения сетевых моделей, в которых дуги (стрелки) интерпретируются как работы. См. также Метод построения сетевых моделей.

Структура (схема кодирования) счетов

Chart of Accounts

Любая цифровая система, использованная для контроля затрат по проекту по категориям (например: труд, поставки, материалы). Структура счетов проекта обычно основывается на корпоративной структуре счетов генконтрактора или родительской организации. См. также Код счетов.

Структурная декомпозиция затрат

Cost Breakdown Structure

Иерархическая структуризация затрат в проекте. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта. Элементом структурной декомпозиции затрат являются затраты, отнесенные к данному элементу WBS.

Структурная декомпозиция продукта

Product Breakdown Structure

Иерархическая структуризация продукта проекта, ориентированная на основные результаты проекта. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта. Элементом структурной декомпозиции продукта является структурный элемент продукта. Обычно структурная декомпозиция продукта соотносится со структурной декомпозицией предметной области проекта.

Структурная декомпозиция работ

Work Breakdown Structure ( WBS)

Иерархическая структуризация работ проекта, ориентированная на основные результаты проекта, определяющие его предметную область. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта. Элементом проекта может быть как продукт, услуга так и пакет работ и работа.

Структурная декомпозиция ресурсов

Resource Breakdown Structure

Иерархическая структуризация ресурсов проекта, соотнесенная со структурной декомпозицией работ. Каждый нижестоящий уровень структуры представляет собой детализацию элемента высшего уровня проекта. Элементом структурной декомпозиции ресурсов являются ресурсы, потребляемые данным элементом проекта.

Структуры проекта

Project Structures

иерархические декомпозиции проекта на составные части (элементы, модули), необходимые и достаточные для эффективного осуществления процесса управления проектом в интересах различных участников проекта.

Субподряд

Subcontract

Работы в проекте, поручаемые генеральным подрядчиком третьим исполнителям по субподрядным договорам (контрактам).

Субподрядчик

Subcontractor

Производитель определенного объема работ по контракту с генеральным подрядчиком по проекту.

Суммирование потребности в ресурсе

Resource Aggregation

Суммирование потребности в каждом ресурсе для каждого периода времени календарного плана. Примечание: При использовании ранних сроков начала работ это называют суммированием "по раннему началу". Аналогично может иметь место суммирование "по позднему началу".

Сфера приложения

Application Area

Категория проектов, которые имеют общие элементы, отсутствующие в других проектах. Прикладные области обычно определяются в терминах как продукта проекта (например, схожими технологиями или отраслями промышленности), так и типом заказчика (например, внутренние или внешние, правительственные или коммерческие). Сферы приложения часто пересекаются.

Схема ответственности

Responsibility Chart

См. Матрица распределения ответственности.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций