Регламентирующие документы / Управление персоналом

Положение о Бюро нормирования труда

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

          1. Общественные бюро нормирования труда являются формой привлечения трудящихся к участию в выявлении неиспользованных резервов и возможности повышения производительности труда. Бюро создаются на участках и в цехах предприятия.

          2. Состав общественного бюро нормирования труда избирается открытым голосованием на общем участковом, цеховом собрании трудового коллектива.

          3. Общественные бюро нормирования труда работают под руководством цеховых комитетов профсоюза. Методологическое руководство и координация деятельности цеховых бюро осуществляется общественным экономическим советом.

          4. Оперативное руководство деятельностью бюро осуществляют председатель и секретарь, выбираемые из состава членов бюро.

          5. Бюро увязывают свою работу с отделом организации труда и заработной платы и его службами и работают в контакте с комиссиями комитетов профсоюза по производственно-массовой работе, заработной плате и нормированию труда, постоянно действующим производственным совещанием.

          6. Бюро работают по планам, согласованным с общественным экономическим советом и утверждаемым цеховыми комитетами профсоюза.

II. Задачи бюро

          Оказание помощи цеховому комитету профсоюза и цеховой администрации в совершенствовании нормирования труда и заработной платы.

III. Функции бюро

          1. Участие: в проверке применяемых на предприятии нормативов по труду, режимом работы оборудования, состояния паспортизации оборудования, своевременного внесения изменений в паспорта по осуществлению модернизации оборудования и увязки их с эксплуатационными характеристиками оборудования, соответствия организационных и технических условий, предусмотренных нормативами и технически обоснованными нормами; в выявлении потерь рабочего времени и причин, их вызывающих, устаревших и ошибочных норм, тормозящих рост производительности труда; в изучении причин невыполнения норм выработки отдельными рабочими, правильности расстановки рабочей силы в соответствии с потребностями производства и квалификацией; в выявлении излишеств рабочей силы и административно-управленческого персонала, недочетов в организации рабочих мест, в обеспечении их заготовками, материалами, инструментами и т. д.; в выявлении эффективности применяемых систем оплаты труда; в изучении передовых приемов и форм организации труда; в изыскании резервов производства, способствующих повышению производительности труда.

          2. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов повышения производительности труда и участие во внедрении этих рекомендаций (по улучшению организации труда, пересмотру устаревших и заниженных норм, внедрению технически обоснованных норм, совершенствованию оплаты труда и др.).

IV. Права бюро

          1. Участвовать в проводимых экономической службой анализах производственно-хозяйственной деятельности цехов.

          2. Вести учет выполненных работ и разработанных рекомендаций, осуществлять контроль за их реализацией администрацией цехов.

          3. Выступать на общих собраниях (конференциях) трудового коллектива, заседаниях постоянно действующих производственных совещаний и цеховых комитетов профсоюзов по вопросам, касающимся компетенции бюро.

           

           

Начальник бюро нормирования труда:

____________________/Ф.И.О./ «__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций