Вернуться на сайт  Версия для печати

Положение о Дирекции по развитию

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор

______________________
(Название Компании)

_________________ (Ф.И.О.)

«___» ______________ 200_ года

Положение о Дирекции по развитию

1. Общие положения


1.1. Дирекция по развитию является структурным подразделением компании «____________________» и создана решением Совета директоров компании, по представлению Председателя правления - Генерального директора с целью «Осуществления в интересах акционеров оптимальной реакции компании на внешние возможности, требования и угрозы в соответствии с уровнем компетенции и имеющимися средствами организации».
1.2. Непосредственное руководство Дирекцией по развитию осуществляется Директором по развитию, назначаемым Советом директоров компании по представлению Председателя правления - Генерального директора.
1.3. Директор по развитию непосредственно подчиняется Генеральному директору компании.
1.4. В своей деятельности Дирекция по развитию руководствуется действующим законодательством и постановлениями Правительства РФ, Уставом компании, внутренними документами компании, установленными в компании правилами и процедурами, настоящим Положением.
1.5. Дирекция по развитию имеет бланк «__________________» с дополнительной надписью «Дирекция по развитию» в соответствии с логотипом, утвержденным в корпоративном стандарте.
1.6. В пределах своей компетенции Дирекция по развитию имеет право действовать от имени компании и представлять его интересы.

2. Организационная структура и управление Дирекцией по развитию


2.1. Руководство Дирекцией по развитию осуществляется Директором по развитию на основе единоначалия.
2.2. На должность Директора по развитию назначается лицо, имеющее высшее образование и стаж работы на руководящих должностях на предприятиях отрасли не менее 5 лет.
2.3. Организационная структура Дирекции по развитию состоит из следующих структурных подразделений:
- Отдела стратегического планирования и контроллинга;
- Управления проектами развития ;
- Отдела организационного развития непосредственно подчиняющихся Директору по развитию. 2.4. Фактическая организационная структура и численный состав работников Дирекции по развитию устанавливается штатным расписанием, утверждаемым Генеральным директором.
2.5. Структурные подразделения Дирекции по развитию осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями, утвержденными Директором по развитию.
2.6. Распоряжения Директора по развитию являются обязательными для всех работников Дирекции по развитию.
2.7. Работники Дирекции по развитию назначаются, перемещаются и увольняются приказом Генерального директора компании по представлению Директора по развитию.

3. Задачи Дирекции по развитию

3.1. Разработка и организация реализации программы стратегического развития компании на принятый стратегический период планирования.
3.2. Управление организационными изменениями в компании с использованием современных технологий управления.
3.3. Разработка и реализация бизнес-проектов и инвестиционных программ в компании.

4. Функции Дирекции по развитию

4.1. Разработка и организация реализации программы стратегического развития компании на принятый стратегический период планирования
4.1.1. Анализ внешней и внутренней среды компании
4.1.2. Выработка предложений о миссии, стратегии, принципах, целях и задачах на принятый стратегический период планирования
4.1.3. Выработка предложений по составу направлений (проектов) развития компании на текущий период
4.1.4. Разработка процедур и методик по выработке стратегии развития компании
4.1.5. Контроль соответствия политики во всех функциональных областях, утвержденной политике и стратегии предприятия
4.1.6. Разработка процедур планирования, координации и контроля реализации направлений (проектов) развития компании
4.1.7. Контроль и координация реализации направлений (проектов) развития компании

4.2. Управление организационными изменениями в компании с использованием современных технологий управления
4.2.1. Организация работ по описанию бизнес-процессов компании
4.2.2. Организация работ по совершенствованию бизнес-процессов компании
4.2.3. Разработка и актуализация моделей бизнес-процессов компании
4.2.4. Разработка стандартов оформления, организация работ по разработке, актуализации, хранению, тиражированию, рассылке организационных документов системы управления компании

4.3. Разработка и реализация бизнес-проектов и инвестиционных программ в компании
4.3.1.Сбор и анализ информации по проектам, организация разработки технико-экономических обоснований (ТЭО) проектов
4.3.2.Планирование проектов
4.3.3.Организация привлечения ресурсов на реализацию проектов
4.3.4.Координация и контроль хода работ по проектам
4.3.5.Оценка достижения целей проектов и экономического эффекта от их реализации

5. Права Дирекции по развитию

5.1. Издавать распоряжения, утверждать документы, касающиеся работы Дирекции.
5.2. Распоряжаться в рамках своей компетенции утвержденным в установленном порядке «бюджетом развития».
5.3. Согласовывать документы, выносимые на Правление Общества, если они касаются решения задач, закрепленных за Дирекцией по развитию в соответствии с настоящим Положением.
5.4. Принимать участие в совещаниях и самостоятельно проводить совещания с руководителями структурных подразделений компании по вопросам, решение которых закреплено за Дирекцией по развитию в соответствии с настоящим Положением.
5.5. Представлять Генеральному директору компании документы, разработанные Директором по развитию, требующие утверждения.
5.6. Вносить предложения Генеральному директору о поощрении работников Дирекции.
5.7. Вносить предложения Генеральному директору о наложении дисциплинарных взысканий на работников Дирекции.
5.8. Запрашивать и получать информацию, необходимую для решения задач, закрепленных настоящим Положением, из всех структурных подразделений компании, в требуемой форме и установленный срок.
5.9. Привлекать специалистов любых структурных подразделений компании для консультирования по специальным вопросам, получения экспертных оценок, к проведению проверок деятельности структурных подразделений.
5.10. Привлекать внешних консультантов, экспертов для участия в реализации проектов развития.

6. Ответственность Дирекции по развитию

Дирекция по развитию несет ответственность:

6.1.За эффективность разрабатываемых проектов в рамках утвержденной стратегии развития.
6.2.За высокое качество предлагаемых на рассмотрение органов управления компанией аналитических материалов и предложений в области стратегии развития.
6.3.За соблюдение сроков и достижения запланированного экономического эффекта при реализации проектов развития.
6.4.За создание эффективных процедур и подготовку качественной документации системы управления в различных функциональных областях деятельности компании.
6.5.За обеспечение эффективного консультирования и экспертиз со стороны привлекаемых для этих целей организаций и физических лиц.
6.6.За разработку и внедрение в компании современных технологий и методов управления.
6.7.За эффективное использование «бюджета развития».
6.8.За Соблюдение требований законодательных актов РФ, Устава, положений, внутренних документов Общества, приказов и других распорядительных документов компании.
6.9.За соблюдение коммерческой тайны.
6.10.За соблюдение трудовой и производственной дисциплины.
6.11.За своевременное и качественное выполнение организационных заданий и поручений.
6.12.За сохранность вверенных материальных ценностей.
6.13.За выполнение правил техники безопасности.
6.14.Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на Дирекцию по развитию задач, функций и использование прав несет Директор по развитию, в соответствии с условиями контракта.

7. Взаимодействия Дирекции по развитию с другими структурными подразделениями компании

7.1. При осуществлении возложенных на Директора по развитию задач Дирекция взаимодействует со всеми подразделениями компании.
7.2. Порядок формы взаимодействия с подразделениями компании при реализации задач, определенных настоящим Положением, устанавливается при создании и документальном оформлении процедур реализации функций Дирекцией по развитию.
7.3. До создания и утверждения нормативных документов, определяющих взаимодействие Дирекции с другими подразделениями компании, Директор по развитию получает необходимую информацию на основании запросов, направляемых руководителями подразделений Дирекции руководителю соответствующего структурного подразделения в установленные запросом сроки.
7.4. Запросы на получение информации согласовываются с Директором по развитию и Директором службы, в которую входит структурное подразделение, являющееся источником информации.
7.5. Все спорные вопросы, связанные с получением Дирекцией по развитию необходимой информации, связанной с реализацией целевых программ разрешаются Генеральным директором компании.
7.6. Директор по развитию по мере необходимости предоставляет документацию, формирующуюся в Дирекции по развитию, Совету директоров, Правлению, Генеральному директору, заместителям генерального директора, главному бухгалтеру, другим специалистам компании.
7.7. Характер взаимоотношений Дирекции по развитию с другими структурными подразделениями компании при реализации конкретных программ (проектов) определяется приказом Генерального директора.

8. Рассылка, пересмотр и внесение изменений в положение

8.1. Данное Положение подлежит пересмотру при создании и утверждении нормативных документов, определяющих взаимодействие Дирекции по развитию с другими структурными подразделениями компании.
8.2. Уточнения данного Положения, не имеющие принципиального характера, могут вноситься в специальный лист изменений к Положению за подписью Директора по развитию «____________». При внесении таких изменений Положение переутверждается Генеральным директором «________________» без дополнительных согласований.
8.3. Первый экземпляр настоящего Положения храниться у Директора по развитию, второй в архиве «_____________». Генеральный директор «______________» и все его заместители должны иметь копию настоящего Положения.

Директор по развитию.

____________________/Ф.И.О./             «__»__________20__ г.

« Назад   ||

  Вернуться на сайт  Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100

Copyright © 2001-2024 БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии)