Вернуться на сайт  Версия для печати

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Я

Таблица решений (Decision Table)

Систематическая схема альтернативных подходов к решению проблемы с описанием действий и оценкой результатов каждой альтернативы. Таблица решений может служить одним из инструментов принятия решений.

Тактический план (Tactical Plan)

План действий по достижению задач предприятия, составляемый на относительно короткий период – обычно на год. Ср. со Стратегический план (Strategic Plan).

Текущая возможная цена продажи (Current Exit Value, Current Realizable Value)

См. Возможная цена продажи (Exit Value).

Текущая достижимая нормативная себестоимость (Currently Attainable Standard Cost)

Нормативная себестоимость, которая должна быть получена в условиях эффективного функционирования существующего оборудования. Она учитывает обычные выходы оборудования из строя, нормативные простои, нормативный брак или порчу материалов.

Текущая нормативная себестоимость (Current Standard Cost)

Нормативная себестоимость, основанная на предполагаемых расходах на товары и услуги и максимальной производительности, которую можно ожидать при существующих условиях производства. В отличие от достижимой нормативной себестоимости рассматривает текущие условия как наилучшие.

Текущая приведенная цена, Приведенная стоимость, Дисконтированная стоимость (Present Value)

Стоимость суммы или сумма, которые будут уплачены или получены в другие даты, дисконтируемая по некоторой ставке (ставке дисконтирования) на определенную дату.

Текущая стоимость (Current Cost)

Сумма денежных средств, которую придется оплатить, если за текущий период будет закуплен такой же актив – либо идентичный, либо эквивалентной производственной мощности. Текущая стоимость рассчитывается умножением исторической стоимости на один или несколько индексов, либо заменой исторических цен преобладающими в настоящий момент ценами аналогичных товаров и услуг.

Текущие активы (Current Assets)

Денежные средства и другие активы, которые предполагается продать, конвертировать в денежные средства или как-то иначе употребить в течение обычного операционного цикла предприятия или в течение одного года – в зависимости от того, какой из этих периодов является более продолжительным.

Текущие затраты

В соответствии с российским законодательством, затраты, осуществляемые главным образом за счет себестоимости продукции (работ, услуг), включают в себя затраты на оплату труда работников, занятых разработкой и внедрением технологических инноваций, отчисления на социальные нужды, а также другие расходы, не относящиеся к капитальным затратам, такие как затраты на приобретение сырья, материалов, оборудования и пр., необходимых для обеспечения инновационной деятельности, выполняемой организацией в течение года (Постановление Госкомстата РФ от 05.02.2001 N 9 «Об утверждении статистического инструментария за инновационной деятельностью предприятий (организаций) на 2001 г.»).

Текущие обязательства Current liabilities Краткосрочные обязательства Текущая задолженность Текущие долги Текущие пассивы

Статьи пассива Баланса, отражающие обязательства со сроком погашения не более одного года. К текущим обязательствам относятся: Задолженность по краткосрочным кредитам; Кредиторская задолженность; Авансы покупателей; Прочие текущие обязательства.

Текущий курс (Spot Rate)

Курс обмена валюты для совершения немедленного обмена, действующая в текущий момент ставка процента или цена.

Темп роста авансированного капитала

Показатель, который используется для проверки выполнения «золотого правила экономики фирмы»: авансированный капитал должен возрастать медленнее объема реализации продукции и прибыли.

Темп роста выручки от реализации продукции (работ, товаров, услуг)

Показатель, который используется для проверки выполнения «золотого правила экономики фирмы»: объем реализации продукции должен возрастать быстрее авансированного капитала, но медленнее прибыли.

Темп роста прибыли

Показатель, который используется для проверки выполнения «золотого правила экономики фирмы»: прибыль должна возрастать быстрее объема реализации продукции и авансированного капитала.

Темпы инфляции Inflation Inflation Rate Уровень инфляции

Среднегодовое увеличение общего уровня цен в процентах. Гиперинфляция - это инфляционный процесс с чрезвычайно высокими темпами инфляции, например, 1 000%, 1 000 000% или даже 1 000 000 000% в год. Инфляционный процесс с темпами в 50, 100 или 200% в год называют галопирующей инфляцией.

Теория ожидания (Expectancy Theory)

Теория, предполагающая, что мотивацией для принятия той или иной линии поведения являются (а) уверенность или «ожидание» действующим лицом того, что данное поведение приведет к определенным результатам, и (б) привлекательность этих результатов для действующего лица в виду того, что они могут удовлетворить его потребности.

Техническое обслуживание (Maintenance)

«Под техническим обслуживанием технического средства понимается комплекс профилактических мероприятий по поддержанию их работоспособности или исправности при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании» (Приказ ГТК РФ от 17.04.2001 N 372 «Об утверждении руководства по эксплуатации технических средств»).

Техническое усовершенствование (Improvement)

1. Затраты, произведение которых направлено на продление срока полезного использования актива, либо на расширение его функциональности до уровня выше имеющегося на момент его приобретения. Привнесенное усовершенствование подлежит капитализации. Ср. с Техническое обслуживание (Maintenance); Ремонт, восстановление (Repair).

2. Затраты на усовершенствование (модернизацию или реконструкцию), осуществляемые в процессе капитального ремонта.

Технологические (расчетные) нормы (Engineered Standards)

Нормативы затрат, основанные на показателях и формулах, разработанных инженерами и экспертами, в отличие от оценок или данных анализа прошлых результатов деятельности. Ср. с Оценочные нормы (Estimated Standards).

Технология планирования бюджета

Последовательность расчетных процедур и операций, с помощью которых можно получать на выходе различные сценарии бюджетов организации, а также проводить оценку тех или иных управленческих решений в сфере сбыта, производства, снабжения и других функциональных аспектах деятельности.

Точка безубыточности break-even Point Критическая точка Порог рентабельности Точка самоокупаемости

Объем или уровень операций, при котором совокупный доход равен совокупным издержкам, т.е. это точка нулевой прибыли или нулевых убытков. Анализ безубыточности (или анализ издержек, объемов производства и прибыльности предприятия) - это метод изучения взаимосвязи между издержками и доходами при разных объемах производства.

Точка безубыточности для одного продукта Break-event point

Объем продаж отдельного продукта, который покрывает все издержки на его производство и реализацию.

Точка дозаказа (Reorder Point)

Количественный уровень запаса, при достижении которого формируется заказ на пополнение запасов данной позиции.

Точка заказа (Order Point)

Уровень складских запасов, при достижении которого следует принимать меры по пополнению запасов (если общее количество наличных запасов вместе с уже подтвержденными заказами оказывается ниже этого уровня). Точка заказа обычно рассчитывается как спрогнозированный объем, при достижении которого требуется пополнение, плюс страховой запас. В качестве синонимов используются: «точка повторного заказа», «статистическая точка заказа», «триггерный уровень».

Точка разделения (Split-Off Point)

Этап в процессе производства, за пределами которого становится возможным определить себестоимость отдельных продуктов. До этого этапа разделяемая продукция считается побочной или совместной.

Точка самоокупаемости

См. Точка безубыточности

Точно-в-срок, Экономичное производство (Just-In-Time, JIT)

JIT – это метод оптимизации производства, предусматривающий снижение остатков на складах и, соответственно, затрат, связанных с их обладанием и хранением. Снижение остатков может достигаться путем оптимизации графиков поставки и производства, снижения объемов закупок сырья и материалов, состыковок процессов.

Традиционный способ установления цены Traditional pricing

Формирование цены путем установления надбавки к полной себестоимости продукции.

Трансляционная поправка (Translation Adjustments)

Корректировки, возникающие в результате трансляции финансовых отчетов из функциональной валюты в отчетную.

Трансляционная разница (Translation Gains or Losses)

Прибыли или убытки, возникающие в результате изменения курсов иностранных валют по отношению к функциональной валюте, в которую пересчитываются все операции в иностранной валюте. Они представляют собой увеличение или уменьшение (a) фактических денежных потоков в функциональной валюте на суммы по произведенным расчетам по операциям в иностранной валюте и (б) ожидаемых денежных потоков в функциональной валюте на суммы непроизведенных расчетов по операциям в иностранной валюте.

Транспортные расходы на доставку приобретаемых запасов (Freight In)

Транспортные расходы на приобретение материально-производственных запасов. Обычно включаются в их первоначальную стоимость, за исключением организаций торговли, которые могут учитывать их в составе издержек обращения.

Транспортные расходы на доставку товаров до покупателя (Freight Out)

Расходы данного вида признаются расходами, связанными с реализацией, и включаются в состав коммерческих расходов в том периоде, когда происходит отгрузка (передача права собственности) на товары.

Трансферная цена Transfer prices Внутрифирменная цена Переводная цена

Цена, используемая внутри компании при расчетах между самостоятельными подразделениями.

Цена, по которой товары и услуги передаются между подразделениями компании. Ее следует отличать от стоимости, по которой такое перемещение отражается в бухгалтерском учете, поскольку трансфертная цена обычно включает в себя компонент прибыли, которого стоимость перемещения не содержит.

В российской практике понятие трансфертных цен применяется, как правило, при бюджетном финансировании в следующем значении: трансфертные платежи – безвозмездные и невозвратные платежи, не предполагающие компенсации в виде специально оговоренных выплат или товаров и услуг в обмен на производимый платеж (Приказ Минфина РФ от 18.07.2001 N 53н).

Трансфертная цена трактуется как цена, устанавливаемая при передаче ресурсов внутри подразделений фирмы исходя из внутрифирменных цен. Внутрифирменные цены могут устанавливаться такими способами, как на основе себестоимости (Cost-Based Transfer Price), рыночной цены (Market-Based Transfer Price), двойной трансфертной цены (Dual Transfer Price).

Трансфертная цена двойная (Dual Transfer Price)

Метод внутрифирменного ценообразования, при котором цена для покупающего подразделения отличается от цены, отражаемой в учете продающего подразделения. Такой метод используется, например, в случаях, когда продающее подразделение имеет избыточную мощность и его руководство принимает решение не брать полную стоимость с закупающего подразделения.

Трансфертная цена на основе рыночной цены (Market-Based Transfer Price)

Трансфертная цена ресурсов, установленная исходя из рыночных цен.

Трансфертная цена на основе себестоимости (Cost-Based Transfer Price)

Трансфертная цена ресурсов, установленная исходя из их себестоимости.

Транш

Серия, доля выходящего отдельными выпусками векселей, акций или облигационного займа

Требуемая норма прибыли (Required Rate of Return)

Минимально приемлемая норма прибыли на инвестированный капитал. Называется также минимально допустимой рентабельностью.

Тренд

Направленность изменения экономических показателей, определяемая путем обработки отчетных, статистических данных и установление на этой основе экономического роста или спада

Тренд (Trend)

Долгосрочная динамика временных рядов данных, характеризующаяся отсутствием или наличием минимальных изменений.

Трендовый анализ Time series analysis Trend analysis

Cбор и обработка данных за различные периоды времени и сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов c целью определения тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.

Труд (Labor)

1. Услуги, оказываемые сотрудниками предприятия. Следует отличать от услуг, предоставляемых сторонними организациями.

2. Под трудовыми и приравненными к ним обязанностями понимается: выполнение гражданином работ по конкретной специальности, квалификации, должности на основании заключенного им с предприятием, учреждением, организацией трудового договора (контракта) либо выполнение трудовой функции в связи с членством в кооперативе, колхозе, крестьянском (фермерском) хозяйстве, общественной или религиозной организации, адвокатуре, а также в связи со службой или учебой. (Письмо ГНС РФ от 15 декабря 1992 г. № ИЛ-6-03/435 Методическое пособие по заполнению декларации о совокупном годовом доходе).

Трудоемкость Labor intensity

Затраты живого труда на производство единицы продукции или единицы работ. Нормативная трудоемкость измеряется в нормо-часах. Фактическая трудоемкость продукции исчисляется делением затраченного рабочего времени в человеко-часах или человеко-днях на общий объем продукции в натуральных или стоимостных измерениях.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Я

  Вернуться на сайт  Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100

Copyright © 2001-2024 БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии)