Вернуться на сайт  Версия для печати

Положение о Цехе

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Цех является самостоятельным структурным производственно-хозяйственным подразделением предприятия.

     2. Цех подчиняется Заместителю Генерального директора по производству.

     3. Начальник цеха осуществляет непосредственное руководство производственной деятельностью участков по выполнению производственного плана и контролирует работу всех служб цеха.

II. Задачи цеха

     1. Выполнение плановых заданий на основе постоянного повышения технического уровня производства и его эффективности.

     2. Обеспечение выпуска готовой продукции и полуфабрикатов по графикам, утвержденным директором предприятия.

     3. Систематическое совершенствование системы внутризаводского планирования и экономического стимулирования для достижения наибольшей экономической эффективности при наименьших затратах.

     4. Правильная эксплуатация и своевременное проведение текущего и планово-предупредительного ремонта оборудования.

     5. Постоянное ведение, совершенствование и внедрение новейших методов учета и отчетности на основе механизации и автоматизация управления и инженерного труда.

     6. Систематическое проведение сравнительных анализов техники, организации производства, труда и технико-экономических показателей работы родственных цехов завода и других предприятий.

III. Структура цеха

     1. Структуру и штаты цеха утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

     2. Цех подразделяется на определенные участки. Производственные участи создаются либо по признаку однородности технологического процесса, либо по предметному признаку.

     3. Обязанности между подразделениями цеха и работниками каждого подразделения распределяются на основании соответствующих положений и должностных инструкций.

     4. Все распоряжения по цеху отдаются по степени подчиненности: например, мастеру — старшим мастером, рабочему — мастером или бригадиром и т.д.

IV. Функции цеха

     1. В области производственно-технической деятельности

     1.1. Участие в разработке и согласовании расчетов производственных мощностей, технологических планировок и технологических процессов, подборе и комплектации оборудования цеха, организационно-технических мероприятий и модернизации оборудования.

     1.2. Обеспечение эффективной эксплуатации и сохранности оборудования, инструмента, технологической оснастки, энергетического хозяйства, зданий и сооружений цеха.

     1.3. Выполнение всех работ в строгом соответствии с чертежами, техническими условиями, технологическими процессами, требованиями надежности изделий.

     1.4. Внедрение прогрессивной технологии производства и прогрессивных норм материальных и трудовых затрат, контроль за соблюдением технологической дисциплины.

     1.5. Участие а разработке и осуществлении комплексных планов по научной организации труда и производства.

     1.6. Создание безопасных условий труда, соблюдение правил и норм по технике безопасности, промышленной санитарии, а также правил пожарной безопасности на всех работах, выполняемых цехом.

     1.7. Всемерное содействие развертыванию работ в цехе по технико-экономической пропаганде, рационализации и изобретательству.

     1.8. Внедрение и совершенствование системы прогрессивного оперативно-производственного планирования в цехе.

     1.9. Проведение регулирования хода производства, принятие мер для взаимной увязки работ всех участков деятельности цеха, обеспечение их равномерной работы и ритмичного выпуска продукции в соответствии с утвержденными планами.

     2. В области экономики, планирования, учета и отчетности

     2.1. Систематический анализ, выявление и мобилизация внутренних резервов для роста производительности труда, снижения себестоимости и улучшения качества продукции, разработка и внедрение мероприятий по улучшению использования производственных фондов цеха.

     2.2. Разработка, утверждение, учет, контроль и анализ выполнения плана экономического и социального развития цеха, основанного на прогрессивных нормативах использования производственных мощностей, трудовых и материальных ресурсов и плановых заданиях.

     2.3. Установление участкам, сменам, бригадам и отдельным рабочим количественных и качественных показателей плана, обеспечивающих выполнение утвержденных цеху плановых заданий с наибольшей экономической эффективностью.

     2.4. Разработка мероприятий и внедрение действенного внутризаводского хозяйственного расчета с системой объективных оценок деятельности каждого участка, бригады и исполнителя с обоснованными показателями материального стимулирования за достижение конкретных результатов работы.

     2.5. Обеспечение сохранности и эффективного использования оборотных средств, выделенных цеху.

     2.6. Расчет, обоснование, представление заводоуправлению на утверждение и обеспечение правильного использования цехового фонда материального поощрения.

     2.7. Содействие в организации общественного бюро экономического анализа и систематическая помощь ему в работе.

     2.8. Ведение оперативного, статистического и бухгалтерского учета, обеспечивающего своевременность, достоверность и сопоставимость показателей деятельности цеха, внедрение нормативного метода учета затрат на производство, организация и ведение табельного учета, направленного на повышение трудовой дисциплины среди работников цеха.

     2.9. Разработка, составление и представление отчетов, справок и докладов по всем вопросам, связанным с деятельностью цеха.

     3. В области подбора, расстановки и использования кадров организации труда, заработной платы

     3.1. Комплектование, правильный подбор, расстановка, воспитание руководящих, инженерно-технических и рабочих кадров.

     3.2. Обеспечение работников цеха спецодеждой, защитными приспособлениями, нейтрализующими веществами и необходимыми бытовыми условиями согласно действующим нормам.

     3.3. Обеспечение высокой трудовой дисциплины в цехе, борьба с прогулами и текучестью кадров.

     3.4. Организация труда и расстановка работников цеха в соответствии со специальностью и квалификацией.

     3.5. Организация морального и материального стимулирования работников за образцовое выполнение трудовых обязанностей;

     3.6. Определение численности промышленного персонала цеха, необходимой для обеспечения выполнения утвержденных цеху плановых заданий.

     3.7. Разработка, утверждение и в необходимых случаях изменение штатов и должностных окладов руководителей, специалистов и служащих в соответствии со схемой должностных окладов в пределах фонда заработной платы.

     3.8. Внесение предложений директору предприятия об установлении высококвалифицированным мастерам и другим инженерно-техническим работникам надбавки к заработной плате.

     3.9. Внедрение прогрессивных норм выработки, норм обслуживания, систематический анализ прогрессивности норм труда, своевременный пересмотр заниженных и устаревших норм труда.

     3.10. Организация совмещения профессий и функций работников цеха.

     3.11. Обеспечение расходования заработной платы в строгом соответствии с установленным для цеха плановым фондом, руководствуясь при этом необходимостью опережения темпов роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.

     4. В области материально-технического обеспечения и сохранности собственности

     4.1. Согласование в порядке прямых связей с отделами снабжения и внешней координации, инструментального хозяйства и соответствующими цехами ежемесячных графиков поставки материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, комплектующих изделий, инструмента, технологической оснастки, услуг по ремонту и техническому обслуживанию, необходимых цеху на планируемый период; своевременная подача и оформление заявок, внедрение прогрессивных норм расхода материалов.

     4.2. Создание и систематическое поддержание заделов незавершенного производства на уровне, обеспечивающем нормальную работу цеха.

     4.3. Организация работы цеха таким образом, чтобы исключить возможность порчи, недостач, растрат и незаконного расходования материальных ценностей.

     4.4. Своевременное и правильное проведение инвентаризаций и организации точного учета по всем операциям, связанным с приходом, движением и расходом материально-имущественных ценностей.

V. Взаимодействия цеха с другими структурными подразделениями

     1. С планово-экономическим отделом

     Получает: годовые, квартальные и месячные задания в натуральном и стоимостном выражении; планы по труду; лимиты цеховых расходов; подетальные плановые калькуляции; лимит незавершенного производства; планы по снижению себестоимости; нормативно-справочные материалы.

     Представляет: ежегодные сводки выполнения плана выпуска продукции; месячные и квартальные отчеты о своей работе по установленному графику.

     2. С производственно-диспетчерским отделом

     Получает: месячные оперативные задания с учетом остатков и норм незавершенного производства; графики производственных услуг других цехов.

     Представляет: ежедневные рапорты о выполнении плановых заданий; месячные отчеты о работе.

     3. С отделом главного технолога и главного металлурга

     Получает: альбомы карт технологических процессов; перечень необходимой технологической оснастки и инструмента; нормы расхода сырья, основных и вспомогательных материалов; планы установки нового оборудования и внедрения новой технологии; извещения об изменении технологических процессов и норм расхода материалов; спецификации на сырье и материалы.

     Представляет: замечания по разработанным отделами процессам; ежемесячные технические отчеты по установленным формам; предварительные расчеты потребности в основных и вспомогательных материалах.

     4. С отделом главного конструктора

     Получает: чертежи деталей, узлов и изделий; помощь в освоении новых изделий, устранении выявленных недостатков.

     Представляет: замечания по разработкам отдела главного конструктора.

     5. С отделами материально-технического снабжения и внешней кооперации

     Получает: сырье, материалы, хозяйственный инвентарь, канцелярские принадлежности в пределах установленных лимитов; покупные и комплектующие изделия, полуфабрикаты в соответствии с планом производства и графиками выпуска продукции.

     6. С отделом главного энергетика

     Получает: нормы расхода энергетических ресурсов; капитальный ремонт электрооборудования; инструкции по внедрению планово-предупредительных ремонтов; инструкции по эксплуатации и уходу за электрооборудованием.

     Представляет: заявки на ремонт электрооборудования.

     7. С отделом главного механика

     Получает: ремонт оборудования цеха; нормы расхода смазочных и обтирочных материалов, ремней и сшивок, лимиты затрат на ремонт и обслуживание оборудования, монтаж нового оборудования, изготовление запасных частей; инструкции по эксплуатации и уходу за оборудованием; утвержденные планы ремонтных работ; проверку технического состояния технологического оборудования.

     Представляет: месячные планы ремонтных работ; отчеты о выполнении цехов планово-предупредительных ремонтов; заявки на изготовление запасных частей, нестандартное оборудование, инструмент: предварительные дефектные ведомости на капитальный ремонт и акты о приемке оборудования после ремонта; сведения о простоях оборудования цеха; уведомления об авариях.

     8. С отделом организации труда и заработной платы

     Получает: руководящие материалы по вопросам нормирования, организации труда и заработной платы: штатные расписания инженерно-технических работников, служащих, вспомогательных рабочих и младшего обслуживающего персонала.

     Представляет: разработанные нормы труда на утверждение; ведомости на премирование работающих цеха; ведомости доплат на отклонения от технологических процессов; отчеты по труду, техническому нормированию.

     9. С инструментальным отделом

     Получает: нормы расхода инструмента по операциям, деталям и изделиям; технологическую оснастку и инструмент; инструктаж по эксплуатации и хранению инструмента.

     Представляет: заявки на изготовление и приобретение технологической оснастки и инструмента; отчеты о выполнении плана производства инструмента; негодный инструмент.

     10. С главной бухгалтерией

     Получает: инструктивные материалы о ведении учета и отчетности; контроль за правильным оформлением первичной документации.

     Представляет: ежемесячные сведения о выпуске готовой продукции; отчетные калькуляции; сведения об остатках незавершенного производства на 1-е число каждого месяца; сведения о получении цехом фактических услуг от других цехов завода.

     11. С отделом технического контроля

     Получает: контроль за изготовлением продукции производства; сведения о качестве принятых деталей и отклонениях от технологического процесса; поддержание на требуемом уровне точности контрольно-измерительных приборов.

VI. Права цеха

     1. Принимать на работу в пределах утвержденного цеху плана по труду, переводить на другую работу в цехе и увольнять рабочих с предприятия в соответствии с трудовым законодательством.

     2. Представлять предложения директору предприятия о приеме на работу, переводе и увольнении инженерно-технических работников и служащих цеха.

     3. Утверждать рабочим премии в соответствии с действующими на предприятии сдельно-премиальными и повременно-премиальными системами оплаты труда. Снижать размер премии или лишать премии отдельных рабочих за производственные упущения, нарушения дисциплины труда.

     4. Представлять на утверждение директору предприятия предложения о премировании ИТР и служащих цеха.

     5. Налагать в соответствии с правилами внутреннего распорядка дисциплинарные взыскания на работников цеха за нарушения дисциплины труда.

     6. Возлагать приказом по цеху материальную ответственность на отдельных работников цеха в соответствии с действующим законодательством за допущение брака в работе или причиненный материальный ущерб.

     7. Распоряжаться на основе плановых заданий фондом заработной платы и материалами.

     8. Выдавать в установленном порядке в пределах утвержденной программы и сметы заказы и требование в другие структурные подразделения и службы предприятия по предоставлению услуг и т. п.

     9. По согласованию с цеховым комитетом профсоюза утверждать график предоставления работникам цеха очередных отпусков, а также предоставлять по необходимости дополнительные отпуска с соблюдением действующего трудового законодательства.

     10. Проводить тарификацию работ и работающих в строгом соответствии с тарифно-квалификационным справочником.

     11. Участвовать в разработке положений о формах и системах оплаты труда и премировании рабочих, руководителей, специалистов и служащих и проведении в жизнь этих положений.

VII. Ответственность цеха

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим положением на цех задач и функций несет начальник цеха.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Заместитель генерального директора по производству:

____________________/Ф.И.О./

 

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

  Вернуться на сайт  Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100

Copyright © 2001-2024 БИТЕК (Бизнес-инжиниринговые технологии)