Глоссарий / Бизнес-процессы и оргструктура

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Ю
Я

Обеспечивающие бизнес-процессы

Бизнес-процессы, поддерживающие инфраструктуру предприятия и «клиентами» которых являются основные бизнес-процессы.

Общество с ограниченной ответственностью

Это форма объединения капиталов. Участники общества несут ответственность по обязательствам общества только своим вкладом и не несут ответственности своим имуществом. Капитал общества с ограниченной ответственностью подразделяется на доли участия - паи, которые распространяются между учредителями без применения публичной подписки и должны быть обязательно именными. Пай дает его владельцу право на участие в общих собраниях пайщиков, на получение дивидендов и части имущества компании при ее ликвидации.

Оптимизация бизнес-процесса

Достижение оптимального состояния бизнес-процесса.

Организационная культура

«Мягкая» структура компании, проявляющаяся в виде разделяемых элементами ценностей, ожиданий, норм поведения, "правил игры", поведенческих ритуалов, психологического климата, существующего в компании.

Организационная реструктуризация

Изменение организационной модели компании.

Организационная структура – линейная

Организационная структура, построенная по принципу деления организации на отдельные подразделения (департаментализация), каждое из которых имеет одинаковые задачи и обязанности.

Организационная структура - линейно-функциональная

Представляет комбинацию подходов линейной и функциональной департаментализации при проектировании организации.

Организационная структура – матричная

Организационная структура, в которой деление организации на подразделения (департаментализация) происходит по двум основаниям (функция, продукт, рынок, процесс, проект, регион и т.д).

Организационная структура – многомерная

Матричная организационная структура, в которой деление организации на подразделения (департаментализация) происходит по более чем двум основаниям (функция, продукт, рынок, процесс, проект, регион и т.д).

Организационная структура – продуктовая

Организационная структура, в которой деление организации на подразделения (департаментализация) происходит по видам товаров и услуг.

Организационная структура – проектная

Временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи, с целью сбора в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества и бюджета.

Организационная структура – процессная

Организационная структура, в которой деление организации на подразделения (департаментализация) происходит по бизнес-процессам.

Организационная структура - региональная

Организационная структура, в которой деление организации на подразделения (департаментализация) происходит по географическим регионам.

Организационная структура – рыночная

Организационная структура, в которой деление организации на подразделения (департаментализация) происходит по группам покупателей.

Организационная структура - смешанная

Представляет комбинацию различных подходов департаментализации на различных уровнях и в различных частях организационной структуры.

Организационная структура - функциональная

Организационная структура, построенная по принципу деления организации на отдельные подразделения (департаментализация), каждое из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности.

Организационная структура -дивизиональная

Организационная структура, в которой деление организации на элементы и блоки (департаментализация) происходит по видам товаров и услуг, группам покупателей или географическим регионам.

Организационная структура с узким масштабом управления

Организационная структура, имеющая узкий масштаб управляемости и большое количество уровней управления.

Организационная структура с широким масштабом управления

Организационная структура, имеющая широкий масштаб управляемости и небольшое количество уровней управления.

Организационная структура фирмы (группы)

Совокупность организационных звеньев и организационно-функциональных связей между ними.

Организационный разрыв в бизнес-процессе

Организационный разрыв бизнес-процесса - это место в процессе, где происходит смена ответственности за выполнение его операций.

Организация – адаптивная

Адаптивная (органическая) организация - это организация, характеризующаяся слабым или умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией и участием работников в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней иерархии.

Организация – бюрократическая

Организация, характеризующаяся использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, высокой степенью разделения труда, жесткой иерархией власти, подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам.

Организация - децентрализованная

Организация, в которой полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.

Организация - индивидуалистическая

Объединение людей, осуществляющих совместную деятельность, но объединение свободное, открытое и добровольное.

Организация – корпоративная

Социальный тип организации, характеризующийся наличием особой системы связей между людьми в рамках осуществления ими совместной деятельности. Данный тип организации представляет собой замкнутые группы людей с ограниченным доступом, максимальной централизацией и авторитарностью руководства, противопоставляющие себя другим социальным сообществам на основе своих узкокорпоративных интересов.

Организация – органическая

То же самое, что и Организация – адаптивная.

Организация - централизованная

Организация, в которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений.

Организация менеджмента

Формирование и поддержание функциональных структур и бизнес-процессов компании.

Организация –механистическая

То же самое, что и Организация – бюрократическая.

Основные бизнес-процессы

Бизнес-процессы, которые создают продукт, представляющий ценность для внешнего клиента.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций