Глоссарий / Управление финансами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Я

Эквивалент обыкновенных акций (Common Stock Equivalent)

1. Ценная бумага, первичная стоимость которой определяется из способности владельца обменять ее на обыкновенные акции. К ним относятся фондовые опционы, векселя и конвертируемые облигации или привилегированные акции, у которых действительная ставка процента в момент их выпуска меньше двух третьих суммы доходности облигаций корпорации.

2. Ценная бумага, формально не являющаяся обыкновенной акцией, но обеспечивающая ее обладателя правом быть держателем обыкновенных акций. Ввиду условий и обстоятельств ее выпуска, по своей сути она является эквивалентом обыкновенной акции.

Экономические (микроэкономические) инструменты менеджмента (экономика)

Управление себестоимостью с использованием системы управленческого учета и анализа системы закупок, издержек производства, результативности сбыта и маркетинга, управление производительностью труда и другими экономическими показателями, управление финансовыми результатами через реализацию тех или иных финансово-экономических моделей и хозрасчета.

Экономический анализ

Комплекс средств, инструментов и мероприятий для изучения и управления хозяйственными процессами фирмы (группы), конечными финансовыми результатами ее деятельности, складывающимися под влиянием объективных и субъективных факторов.

Экономический срок службы (эксплуатации) (Economic Life)

Период времени, в течение которого использование актива экономически оправдано. Обычно является периодом времени, в течение которого доходы от эксплуатации актива превышают расходы на поддержание его производительности. Экономический срок службы, как правило, короче физического срока службы, а зачастую и короче срока полезного использования. Ср. с Физический срок службы (Physical Life).

Эксплуатационная мощность (Service Capacity)

Максимально возможный объем единиц продукции, которые может произвести оборудование, процесс или завод за указанный период времени; мощность производительности.

Экстенсивное расширение

Расширение за счет количественного увеличения мощностей

Экстраординарные события (Extraordinary Items)

1. События и операции, имеющие нетипичный характер и происходящие редко. В отчете о прибылях и убытках сумма этих операций за вычетом налога на прибыль не включается в доход от постоянных операций, а показывается отдельной статьей.

2. События и операции, отличающиеся своим необычным происхождением и редкостью совершения.

3. События, приводящие к появлению чрезвычайных доходов или расходов. Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т.п.): страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. (п. 9 ПБУ 9/99). В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.) (п. 13 ПБУ 10/99).

Экстраполяция Extrapolation

Метод исследования, заключающийся в предположении закономерности распространения выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления на другую его часть. Например, предположение о сохранении в будущем таких же тенденций в экономике, как и в прошедшем периоде.

Элемент затрат (Cost Element, Natural Elements)

  • Отдельные категории затрат, которые нужно распределить по видам продукции, услугам и функциям организации. Элементы затрат можно разделить на две группы: материальные затраты и функциональные затраты.
  • Составная часть затрат, классифицируемая в соответствии с факторами, которые вызвали их возникновение (такими как труд и материалы).

Эмиссия акций

Выпуск акций

Эмиссия облигаций Bonds' issuance Bonds' offering IPO

Выпуск облигаций в обращение с целью привлечения заемных средств.

Эмиссия Ценных бумаг Securities' issuance

Выпуск в обращение акций, облигаций, других долговых обязательств, осуществляемый торгово-промышленными компаниями, кредитными учреждениями и иными предприятиями.

Эмитирование

Выпуск, печатание

Эффект операционного рычага Degree of operational leverage (DOL) Operating leverage effect Эффект производственного рычага

Эффект операционного рычага - выражение того факта, что любое изменение выручки от реализации порождает изменение прибыли. Сила воздействия операционного рычага вычисляется как частное от деления выручки от реализации после возмещения переменных затрат на прибыль.

Эффект производственного рычага

См. Эффект операционного рычага

Эффект финансового рычага Degree of financial leverage (DOFL)

Возможное приращение к рентабельности собственных средств, полученное благодаря использованию заемных средств, несмотря на платность последних.

Эффективность, Производительность (Effectiveness)

Мера (процентное соотношение) фактически произведенного объема к нормативному/запланированному. Ср. Продуктивность (Efficiency).

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ш
Щ
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций