Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

Early Finish Date (EF)

Ранний финиш

В методе критического пути - наиболее ранний срок завершения незавершенных частей операции (или проекта) в соответствии с логикой сети и ограничениями расписания. Ранний финиш может меняться по ходу исполнения проекта и внесения изменений в план проекта.

Early Start Date (ES)

Ранний старт

В методе критического пути - наиболее ранний срок начала незавершенных частей операции (или проекта) в соответствии с логикой сети и ограничениями расписания. Ранний старт может меняться по ходу исполнения проекта и внесения изменений в план проекта.

Earned Value Management (EVM)

Управление освоенными объемами

Метод, объединяющий содержание, расписание и ресурсы, и служащий для измерения исполнения проекта. Он устанавливает соответствие затрат и исполнения расписания запланированному путем сравнения запланированного объема работ с фактически выполненным и с фактически понесенными затратами.

Effort

Трудоемкость

Количество рабочих единиц, необходимое для выполнения операции или другого элемента проекта. Обычно выражается в человеко-часах, человеко-днях или человеко-неделях. Нагрузка не должна путаться с длительностью.

Element

Элемент

Одна из частей, субстанций или принципов, составляющих суммарное или общее целое.

Estimate

Оценка

Приложение ожидаемых количественных оценок. Обычно применяется к затратам и длительности проекта, и должна всегда должна включать указание на точность измерения (например, ±Х процентов). Обычно используется с уточнением (например, предварительная, концептуальная, выполнения). В отдельных областях приложения используются специфические диапазоны точности (например, оценка порядка величины, бюджетная оценка, окончательная оценка в инженерных и строительных проектах).

Estimate At Completion (EAC)

Оценка по завершению

Ожидаемая общая стоимость операции, групп операций или проекта по выполнению заданного содержания работ. Многие методы прогноза оценки по завершению учитывают некоторые корректировки к исходному расчету, основанные на выполнении проекта к определенному моменту.

Estimate To Complete (ETC)

Оценка до завершения

Оценка оставшейся стоимости операции, группы операций или проекта, необходимой для их завершения. Многие методы прогноза оценки до завершения учитывают некоторые корректировки к исходному расчету, основанные на выполнении проекта к определенному моменту. См. также Освоенный объем, Оценка по завершению.

Event-on-Node

События в узлах

Техника построения сетевых диаграмм, в которой события отображаются прямоугольниками (или узлами), а дуги отражают последовательность, в которой они должны выполняться. Используется в оригинальном варианте метода PERT.

Exceptions report

Отчет об отклонениях

Документ, включающий только основные отклонения от плана (а не все отклонения).

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Х
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций