Глоссарий / Управление проектами

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

Early Dates

Ранние сроки

См. Дата раннего начала к Дата раннего окончания.

Early Finish Date ( EF)

Дата раннего окончания

В методе критического пути наиболее ранний возможный срок, когда незавершенные части работы (или проекта) могут быть завершены, с учетом соблюдения логики сети и других ограничений календарного плана. Даты раннего окончания могут изменяться по мере выполнения проекта и внесения изменений в план проекта.

Early Start Date ( ES)

Дата раннего начала

В методе критического пути наиболее ранний возможный срок, когда незавершенные части работы (или проекта) могут быть начаты, с учетом соблюдения логики сети и заданных ограничений календарного плана. Даты раннего начала могут изменяться по мере выполнения проекта и внесения изменений в план проекта.

Earned Hours

Затраченное время

Время в стандартных часах, отнесенное к результату выполнения определенной работы или группы работ.

Earned Value

Освоенный объем

См. Сметная стоимость выполненных работ.

Earned Value ( EV)

Сметная стоимость выполненных работ

(1) метод для измерения хода выполнения проекта. Он показывает, как объем работ, запланированных к выполнению, соотносится с тем, что было фактически выполнено. Используется для определения: являются ли фактическая стоимость и расписание выполненных работ такими, как они планировались. См. Плановая стоимость выполненных работ.

Earned Value Analysis

Анализ заработанной стоимости

Анализ хода выполнения проекта, при котором фактические денежные средства, трудозатраты (или другие количественные показатели), предусмотренные в бюджете проекта и фактически израсходованные, сравниваются со стоимостью выполненных работ. См. также Определение сметной стоимости выполненных работ.

Earned Value Analysis

Анализ сметной стоимости выполненных работ

См. Определение сметной стоимости выполненных работ.

Effort

Трудозатраты/Усилия

Количество единиц затрат труда персонала, необходимых для завершения работы или какого - либо другого элемента проекта. Обычно выражается в рабочих человеко-часах, в человеко-днях или рабочих неделях, затрачиваемых персоналом. Не следует путать с продолжительностью.

Effort Driven Activity

Работа, зависящая от объема ресурса

Работа, продолжительность которой зависит от наличия и интенсивности потребления ресурсов

Effort Remaining

Оставшийся объем

Расчетный объем, оставшийся до завершения работы.

Environmental Factoring

Факторный анализ воздействия внешней среды

Использование данных, относящихся к внешним факторам (таким, как погода) для того, чтобы изменить или подтвердить величину интересующих параметров.

Estimate

Оценка

Расчет возможных количественных результатов. Обычно применяется к стоимости и продолжительности проекта или его элементов. Оценка должна всегда включать в себя какой-либо показатель точности (например, ± X %). Обычно используется в различных модификациях (предварительная, концептуальная, прединвестиционная — оценка возможностей). Некоторые сферы приложения имеют специальные модификации оценок, которые подразумевают установленные диапазоны точности (например: оценка порядка величины, оценка бюджета и окончательная оценка (смета) в инжиниринговых и строительных проектах).

Estimate At Completion ( EAC)

Оценка затрат по завершению

Ожидаемая общая стоимость работы, группы работ или проекта, вычисленная после определения предметной области проекта. Большинство методов для прогнозирования этой оценки включают в себя корректировку первоначальной оценки затрат, основанную на учете реального хода выполнения проекта на текущую дату. Также рассматривается как "оцененное по завершению". Часто определяют как: Оценка затрат по завершению = Фактические затраты на данный момент + Оценка затрат для завершения. См. также Сметная стоимость выполненных работ и оценка для завершения. (EAC=ACWP+ETC).

Estimate to Complete ( ETC)

Оценка затрат для завершения

Ожидаемые дополнительные затраты, необходимые для завершения работы, группы работ или проекта. Большинство методов для прогнозирования такой оценки включают в себя корректировку первоначальной оценки затрат, основанную на учете реального хода выполнения проекта к настоящему моменту. Также рассматривается как "оцененное для завершения". См. также Сметная стоимость выполненных работ и оценка затрат по завершению.

Event - on - Node

Событие-вершина

Метод сетевого планирования, в котором события представлены в виде вершин сети, изображаемых прямоугольниками или кружками, соединенными дугами для того, чтобы показать последовательность, согласно которой они должны выполняться. Используется в PERT и СРМ.

Exception Report

Отчет по отклонениям

Документ, включающий основные отклонения от плана, по которым необходимо принять корректирующие воздействия.

Expected Monetary Value

Ожидаемая денежная стоимость вероятного события

Результат осуществления вероятного события и прибыль или убыток, причиненный им. Например, если существует 50% вероятность того, что пойдет дождь, и дождь причинит убытков на $100, то ожидаемый денежный убыток от этого вероятного события (дождя) -$50 (0,5*$100).

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Е
Ш
Щ
Ю
Я

 Версия для печати

 Версия для презентаций