Проекты и программы / Формирование проектных команд по Белбину

Генератор идей / Мыслитель (Plant)

« Назад   ||

Привнесение новых и гениальных идей.

Склонность к доминированию, высокий коэффициент IQ, интроверт. Генератор идей получил такое имя по следующей причине. Было обнаружено, что один из лучших способов повысить результативность неэффективной и мало талантливой группы заключается в том, чтобы "подсадить" в нее этот командный тип. Вы можете представить Генератора идей как человека, который разбрасывает семена, которые кто-то должен вырастить, прежде чем они принесут плоды.

В команде Генератор идей является источником оригинальных мыслей и предложений, "человеком идей". Конечно, у других тоже появляются идеи, но идеи Генератора отличает оригинальность и радикальный подход к решению проблем. У него лучше всех членов команды развито воображение и самый высокий интеллектуальный уровень. Генератор идей больше всех склонен к поиску совершенно нового подхода к проблеме, если команда начиняет "вязнуть", или привносит совершенно новый взгляд на уже согласованный план действий. Его гораздо больше волнуют общие вопросы и принципиальные положения, чем детали, поэтому на практике он склонен к тому, чтобы выпускать из поля зрения детали и делать глупые ошибки.

Генератор идей доверчив и некоторым образом незащищен, что довольно необычно для интроверта. Он может быть колким и говорить обидные вещи другим членам команды, особенно при критике его идей. Критика Генератора обычно предназначена для расчистки почвы для собственных идей, и обычно за ней следуют альтернативные предложения.

Когда имеешь дело с Генератором идей, опасность заключается в том, что он уделяет слишком много своей творческой энергии идеям, которые могут захватить воображение, но не отвечают потребностям группы, или не способствуют достижению ее целей. Генератор идей плохо воспринимает критику своих собственных предложений, легко обижается, если его идеи начинают разбирать "по косточкам", или отвергают: он может даже выключиться из процесса и отказаться от дальнейшего сотрудничества. Может потребоваться немало осторожного лавирования и искусной лести (обычно со стороны Председателя), чтобы раскрыть его потенциал, но со всеми своими недостатками именно Генераторы идей дают важную искру для работы команды.

Характеристика роли.

Характеристики личности Вклад в работу команды Допустимые слабости
Умный.

С хорошим воображением.

Неординарный.
Предлагает оригинальные идеи.

Решает сложные вопросы.
Слабо контактирует и плохо управляет обыкновенными членами команды.

Характерные фразы.

    "Как насчет ..."

    "Давайте заглянем в суть ..."

    "Он должен быть оранжевым..."

    "Переворачивая его на голову, мы получаем ..."

    "Мы не должны упускать из вида гравитацию ..."

    "Почему бы нам не вернуться к основному ..."

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций