Проекты и программы / Формирование проектных команд по Белбину

Работник / Исполнитель / Рабочая пчелка (Company Worker)

« Назад   ||

Рассортировывают цели и продолжают их логически. Исправно выполняют любую работу.

Стабилен и контролируем. Работник-исполнитель – практический организатор, превращающий решения и стратегии в определенные и измеряемые задачи, с которыми люди могут справиться. Его главный вклад - превратить планы команды в осязаемую форму. Он сортирует цели и выстаивает логику их достижения.

Как и Председатель, он тоже имеет сильный характер и дисциплинирован. Работник-исполнитель замечателен своей искренностью, честностью и пользуется доверием своих коллег, его нелегко остановить и обескуражить; только внезапное изменение плана может "опрокинуть" его.

Испытывая потребность в стабильных структурах, он всегда старается построить их. Дайте решение, и он напишет расписание; задайте цель и предоставьте группу людей, и он составит схему организации. Работник-исполнитель работает эффективно, системно и методично, но иногда недостаточно гибок и не реагирует на спекулятивные "легкомысленные" идеи, которые не имеют видимой, требующей немедленного выполнения задачи. В то же время он обычно хочет довести до совершенства свое расписание и предложения, чтобы вписаться в согласованные планы и установленные правила.

Работник-исполнитель иногда может слишком рьяно бороться за свой статус в группе, что может повредить коллективной работе, если это будет выражаться в форме негативной, неконструктивной критики предложений других членов команды. Однако обычно он стремится к балансу с мнением команды. Если люди не знают, что было решено и что им делать, то в первую очередь идут к Работнику-исполнителю, чтобы прояснить ситуацию.

Характеристика роли.

Характеристики личности Вклад в работу команды Допустимые слабости
Консервативен.

Дисциплинирован.

Надежен.
Организует.

Претворяет в жизнь идеи и планы.
Негибок.

Медленно реагирует на новые возможности

Характерные фразы.

    "Учитывая время, отведенное нам, мы могли бы ..."

    "Мы определенно можем провести Х в рамках нашего бюджета"

    "Гравитационный анализ – это сумасшедший подход, но мы могли бы усложнить суть проблемы..."

    "Давайте возьмем это на вооружение"

    "Если мы проработаем эту часть вопроса более тщательно, то мы сможем быть в наибольшей степени" уверенны в результате"

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций