Проекты и программы / Формирование проектных команд по Белбину

Человек, расставляющий точки над " i " / Доводчик (Completer / Finisher)

Доводит работу до конца. Всегда беспокоится о том, что что-то может пойти не так. Проверяет, что все сделано и ничего не упущено.

Беспокойный, интроверт. Человек, расставляющий точки над " i ", беспокоится о том, что что-то может пойти не так. Он никогда не расслабляется до тех пор, пока персонально не проверит каждую деталь и не удостоверится, что все сделано и ничего не упущено. Это вовсе не означает, что он проявляет нервозность и суетливость. Его кредо - беспокойство.

Человек, расставляющий точки над " i " , сохраняет постоянное чувство срочности, которое передает другим, вовлекая их в деятельность. Он осуществляет строгий самоконтроль, имеет сильный характер и проявляет нетерпимость к «случайным» и безответственным членам команды. .

Если Человек, расставляющий точки над " i ", и имеет какую-то главную заботу, то это ни что иное, как приказ; он воспринимает как приказ сроки завершения работы и соблюдает график ее выполнения.

Если он ни кем не озадачен, то может выступать возмутителем моральных устоев, отрицательно влияющим на остальных членов команды. Человек, расставляющий точки над " i ", очень легко может потерять способность видеть конечную цель, увлекаясь более мелкими деталями. Тем не менее, его безжалостное стремление пройти через тернии – является важнейшим активом.

Характеристика роли.

Характеристики личности Вклад в работу команды Допустимые слабости
Сознательный.

Беспокойный.
Ищет ошибки, недоработки.

Концентрируется и ориентирует других на установленные сроки.
Имеет тенденцию напрасно беспокоиться.

Не любит делегировать полномочия.

Характерные фразы.

    "Дайте я проверю ..."

    "Мы никогда ..., если только не ..."

    "Как насчет ..."

    "Нет, мы должны ...все возможное, чтобы это получилось"

    "А что насчет статьи 3 в подпараграфе iv, параграфа G, в девятом томе?"

    "Ты не можешь этого сделать – тогда у нас будет задержка на неделю"

 Версия для печати

 Версия для презентаций