Регламентирующие документы / Управление финансами

Положение о процессе "Финансовый анализ"

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

      Данное положение предназначено для распределения ответственности структурных подразделений и должностных лиц за операции процесса "Внутрифирменный учет".

II. Назначение процесса

      Создание системы финансового анализа имеет следующие цели:

  • получение комплексного представления о текущем финансовом состоянии фирмы и тенденциях его изменения;
  • обеспечение финансовой устойчивости, платежеспособности фирмы путем эффективного управления активами;
  • подготовка рекомендаций по совершенствованию структуры активов, источников формирования капитала, привлечению заемных средств, улучшению платежной дисциплины, развитию деловой активности, увеличению прибыльности.

III. Задачи процесса

      Основной задачей разработки системы финансового анализа является структуризация потоков входной и выходной информации, определение последовательности типовых процедур анализа и регламента обработки информации.

      В процессе разработки системы финансового анализа формируется документ "Информационная структура системы финансового анализа".

IV. Порядок выполнения процесса

      Финансовый анализ коммерческой фирмы (группы) проводится ежеквартально на основе бухгалтерских балансов и приложений к ним.

      1. Подготовка к проведению финансового анализа

      Для постановки регулярного проведения финансового анализа необходимо выполнить следующие подготовительные этапы.

      1.1. Сбор исходной информации: бухгалтерских балансов и приложений к нему не менее, чем за год. Заполнение рабочих таблиц ретроспективными данными бухгалтерской отчетности.

      1.2. Выбор системы финансовых показателей с учетом специфики деятельности фирмы. Заполнение рабочей таблицы финансовых показателей с указанием расчетных формул.

      1.3. Подготовка базы для оценки финансовых показателей. В качестве базовых могут использоваться:

  • признанные в мировой и отечественной практике стандарты, нормы;
  • среднеотраслевые значения показателей на соответствующие даты.

      Отметим, что среднеотраслевые значения показателей определяются на основе данных государственной статистики по финансам предприятий. Статистические сборники и базы данных можно приобрести в Государственном комитете по статистике России, а также в территориальных органах статистики.

      Базовые значения показателей заносятся в рабочие таблицы.

      1.4. Разработка правил содержательной интерпретации финансовых показателей и их динамики. Проводится выбор шкал словесных оценок коэффициентов, формулируются логические или иные правила получения оценок. Ввиду сложности процедур на данном этапе целесообразно привлечение консультантов - финансовых аналитиков. Полученные правила заносятся в рабочие таблицы.

      1.5. Разработка правил содержательной интерпретации основных аспетов финансового состояния фирмы: финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности и рентабельности. Производится выбор шкал словесных оценок основных срезов финансового состояния фирмы, формулируются логические или иные правила получения оценок. На данном этапе целесообразно привлечение консультантов - финансовых аналитиков. Полученные правила заносятся в рабочие таблицы.

      1.6. Разработка правил получения агрегированных оценок финансового состояния фирмы. Формируются логические или иные правила получения оценок. На данном этапе целесообразно привлечение консультантов - финансовых аналитиков. Полученные правила заносятся в рабочую таблицу.

      1.7. Разработка правил классификации фирм, входящих в состав группы, в зависимости от оценок финансового состояния. Заполнение рабочей таблицы.

      1.8. Разработка правил определения рейтинга фирм в зависимости от оценок финансового состояния в целом и отдельных показателей. Заполнение рабочей таблицы.

      2. Регулярное проведение финансового анализа коммерческой фирмы

      Регулярное проведение финансового анализа фирмы включает следующие этапы:

      2.1. Занесение оперативной информации на анализируемую дату из бухгалтерских балансов и приложений к ним в рабочую таблицу исходной информации.

      2.2. Расчет финансовых показателей. Заполнение выходных таблиц значений показателей.

      2.3. Определение по установленным правилам словесных оценок финансовых показателей. Заполнение выходных таблиц оценок показателей.

      2.4. Определение по установленным правилам словесных оценок основных аспектов финансового состояния: финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности и прибыльности. Занесение оценок в выходную таблицу.

      2.5. Определение по установленным правилам словесной агрегированной оценки финансового состояния фирмы. Занесение оценки в выходную таблицу.

      2.6. Анализ динамики значений финансовых коэффициентов, словесных оценок коэффициентов, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, прибыльности, финансового состояния фирмы в целом. Заполнение выходных таблиц, характеризующих динамику коэффициентов и словесных оценок.

      2.7. Оформление результатов анализа в виде аналитической записки, содержащей текст и приложения к нему: таблицы, диаграммы, графики.

      2.8. Подготовка рекомендаций по совершенствованию финансового управления фирмой.

      3. Регулярное проведение сравнительного финансового анализа фирм, входящих в состав группы

      Сравнительный финансовый анализ включает следующие этапы:

      3.1. Сбор результатов анализа (выходных таблиц) фирм. Заполнение рабочих таблиц.

      3.2. Классификация фирм в соответствии с оценками их финансового состояния.

      3.3. Определение рейтинга фирм в соответствии с оценками финансового состояния.

      3.4. Анализ динамики изменения классификации и рейтинга фирм.

      3.5. Оформление результатов анализа в виде аналитической записки, содержащей текст и приложения к нему: таблицы, диаграммы, графики.

      3.6. Подготовка рекомендаций по совершенствованию финансового управления группой.

      4. Регламент финансового анализа

      С учетом специфики деятельности коммерческой фирмы (группы) целесообразно ввести анализируемый период продолжительностью один год (4 квартала) с поквартальной или помесячной разбивкой.

      5. Сроки представления

      Внутрифирменный финансовый анализ осуществляется финансовой службой. Бухгалтерские балансы и приложения к ним поступают в финансовую службу не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего после окончания квартала.

      Внутрифирменный финансовый анализ осуществляется финансовой службой в течение месяца с момента получения бухгалтерской отчетности.

      Для сравнительного анализа фирмы передают выходные таблицы внутрифирменного анализа в финансовую службу группы. Срок представления таблиц - не позднее последнего рабочего дня второго месяца после окончания квартала.

V . Контроль выполнения процедур процесса

      Финансовая служба фирмы (группы) осуществляет контроль процедур финансового анализа по следующим направлениям:

  • правильность заполнения входных, промежуточных и выходных форм финансового анализа;
  • использование единых правил содержательной интерпретации результатов анализа;
  • соблюдение регламента финансового анализа.

      4.1 Правильность заполнения форм финансового анализа

      Ответственные за проведение финансового анализа представляют в финансовую службу фирмы (группы) установленные формы финансового анализа.

      4.2 Соблюдение регламента финансового анализа

      Финансовая служба фирмы (группы) осуществляет контроль за качеством проведения финансового анализа , подготовкой рекомендаций по его совершенствованию, соблюдению регламента.

      При неудовлетворительном ведении работы по финансовому анализу финансовая служба вправе применять санкции и необходимые меры по устранению недостатков, ее улучшению.

VI . Порядок утверждения результатов процесса

      Утверждению подлежит аналитическая записка, содержащая текстовую часть, выходные таблицы динамики показателей, результаты классификации и рейтинг фирм группы, рекомендации по совершенствованию их финансово-хозяйственной деятельности.

      Для фирм, входящих в группу, утверждению также подлежат входные и промежуточные таблицы, предназначенные для сводного финансового анализа группы.

      Аналитическая записка является основой для принятия управленческих решений и утверждается финансовым директором фирмы (группы).

 

 

Владелец процесса: Финансовый директор

____________________/Ф.И.О./ «__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций