Регламентирующие документы / Управление персоналом

Положение об Отделе научной организации труда и управления производством

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

          Отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю директора по экономическим вопросам.

II. Задачи отдела

          Обеспечение проведения исследований в области организации труда и управления производством, подготовки научно обоснованных мероприятий, направленных на повышение производительности труда и эффективности производства.

III. Структура отдела

          1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

          2. В состав отдела входят подразделения (секторы, бюро или группы) или отдельные специалисты по направлениям работ (по совершенствованию организации труда рабочих, специалистов и служащих, по психофизиологии и социологии, структурам управления и т. д.).

IV. Функции отдела

          1. Организация подготовки рекомендаций по внедрению передовых методов и приемов труда, улучшению организации и обслуживания рабочих мест, созданию благоприятных в психофизиологическом и санитарно-гигиеническом отношении условий труда, наиболее рациональных режимов труда и отдыха, повышению культуры производства.

          2. Осуществление нормативно-исследовательских работ в области организации труда и управления производством.

          3. Участие в разработке и предварительной проверке в производственных условиях нормативных материалов по труду, рекомендаций и мероприятий по научной организации труда отраслевого значения, а также во внедрении указанных материалов после их утверждения.

          4. Разработка нормативных материалов по организации управления производством: схем, структур управления, должностных инструкций, положений.

          5. Организация изучения эффективности действующих систем управления производством и подготовка предложений по созданию экономических и оперативных систем управления, совершенствованию структуры аппарата управления, механизации инженерных и управленческих работ.

          6. Оказание методической помощи подразделениям предприятия в реализации планов по научной организации труда.

V. Взаимодействия отдела

          1. С цехами и отделами предприятия

          Получает: проекты структур управления; необходимые материалы для проведения анализа состояния организации труда и управления; план мероприятий по научной организации труда; статистические данные для составления сетевых графиков.

          Представляет: утвержденные структуры управления; руководящие и методические материалы по научной организации труда и управления; согласованные планы по научной организации труда; сетевые графики.

VI. Права отдела

          1. Требовать от подразделений предприятия представления материалов (сведений, планов, отчетов и т. п.), необходимых для выполнения функций, возложенных на отдел.

          2. Привлекать в установленном порядке специалистов предприятия к проведению исследований по тематике отдела, получению методических положений и рекомендаций, а также для проведения фотографий рабочего дня, хронометража и т. п.

          3. Проводить совещания работников предприятия для обсуждения вопросов, входящих в компетенцию отдела.

          4. Осуществлять связи с другими организациями по вопросам деятельности отдела.

VII. Ответственность отдела

          1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением задач и функций несет начальник отдела.

          2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

 

Начальник отдела научной организации труда и управления производством:

____________________/Ф.И.О./ «__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций