Регламентирующие документы / Продажа продукции и услуг

Должностная инструкция Товароведа предприятия торговли

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Товароведа.

     1.2. Товаровед назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом Генерального директора.

     1.3. Товаровед подчиняется непосредственно директору предприятия торговли.

     1.4. На должность Товароведа назначается лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

     1.5. Товаровед должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя.

     1.6. Товаровед должен знать:

     - постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, касающиеся работы предприятия торговли; товароведение, стандарты и технические условия для товаров, основные свойства товаров, качественные характеристики, методы определения качества товаров; организацию складского хозяйства, условия хранения и транспортировки товаров; конъюнктуру товарного рынка; методы изучения покупательского спроса; современную моду и тенденции ее развития; порядок разработки планов товарного обеспечения, товарооборота; порядок составления заявок на товары; передовой отечественный и зарубежный опыт организации торговли и складского хозяйства; нормативы товарных запасов; поставщиков, ассортимент и номенклатуру выпускаемой или поставляемой ими продукции; структуру управления, права и обязанности работников и режим их работы; правила и методы организации обслуживания покупателей; основы экономики, организации труда и управления; основы маркетинга и организации рекламы; порядок оформления помещений и витрин; основы эстетики и социальной психологии; законодательство о труде; Правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда; правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

     1.7. Товаровед должен обладать организаторскими способностями, коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен.

     1.8. В период временного отсутствия Товароведа его обязанности возлагаются на ___________________________.

II. Должностные обязанности

     2.1. Товаровед:

     2.1.1. Постоянно изучает спрос на все группы товаров и тенденции его развития.

     2.1.2. Исследует факторы, влияющие на сбыт товаров и имеющие значение для успешной их реализации, типы спроса (устойчивый, ажиотажный , кратковременный и др.), причины его повышения и снижения, дифференциацию покупательной способности населения, прогнозирует спрос на товары и объем продаж.

     2.1.3. Изучает перспективы сбыта новых товаров с учетом социально-демографических особенностей различных групп населения, состояния и динамики их доходов, традиций и вкусов.

     2.1.4. Анализирует опыт конкурентов с учетом изменений в налоговой, ценовой и таможенной политике государства.

     2.1.5. Ведет контроль за сбытом, проводит сопоставление запланированных данных с полученными результатами по объему, выручке, времени сбыта, выявляет отклонения и изменения конъюнктуры рынка.

     2.1.6. Принимает участие в составлении планов товарооборота и товарного обеспечения.

     2.1.7. Контролирует соответствия товаров действующим ГОСТам и ТУ.

     2.1.8. Осуществляет постоянные контакты с поставщиками.

     2.1.9. Контролирует выполнение контрагентами договорных обязательств, в том числе поступление товаров в согласованном ассортименте по срокам, качеству, количеству.

     2.1.10. Участвует в составлении претензий контрагентам.

     2.1.11. Принимает участие в подготовке ответов на претензии покупателей.

     2.1.12. Принимает меры по ускорению оборачиваемости товаров, сокращению товарных потерь, изучает причины образования сверхнормативных товарных ресурсов и "неликвидов", разрабатывает меры по их реализации.

     2.1.13. Информирует, при необходимости, работников склада и администрацию предприятия о правилах хранения, транспортировки товаров, осуществляет контроль за соблюдением правил хранения, транспортировки товаров, подготовкой товаров к отправке в торговый зал.

     2.1.14. Проводит ежедневный контроль товарных остатков на складе предприятия.

     2.1.15. Участвует в проведении инвентаризации товаров.

     2.1.16. Осуществляет оперативный учет итогов реализации товаров, составляет обзоры конъюнктуры, отчетность по установленным формам, оформляет документы, связанные с поставкой и реализацией товаров.

     2.1.17. Участвует в формировании цен.

     2.1.18. Соблюдает трудовую и производственную дисциплину, правила и нормы охраны труда, требования производственной санитарии и гигиены, требования противопожарной безопасности, гражданской обороны.

     2.1.19. Исполняет распоряжения и приказы администрации предприятия.

     2.1.20. Информирует руководство об имеющихся недостатках в работе предприятия, возможных мерах по их ликвидации.

III. Права

     3.1. Товаровед имеет право:

     3.1.1. Давать распоряжения и предпринимать соответствующие действия по устранению причин, создающих препятствия для осуществления Товароведом своих функциональных обязанностей.

     3.1.2. Вносить предложения администрации предприятия по улучшению работы, относящейся к функциональным обязанностям Товароведа и всего предприятия в целом.

IV. Ответственность

     4.1. Товаровед несет ответственность за:

     4.1.1. Невыполнение своих функциональных обязанностей.

     4.1.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения полученных заданий и поручений, нарушение сроков их исполнения.

     4.1.3. Невыполнение приказов, распоряжений администрации предприятия.

     4.1.4. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных на предприятии.

     4.1.5. Разглашение коммерческой тайны.

     4.1.6. Утрату, порчу и недостачу товаров и иных материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством.

V. Условия работы

     5.1. Режим работы Товароведа определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

Директор предприятия торговли:

 

____________________/Ф.И.О./
"__"__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций