Регламентирующие документы / Управление качеством и бизнес-процессами

Положение об Отделе стандартизации и нормализации

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     Отдел стандартизации и нормализации является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно директору по качеству.

II. Задачи отдела

     1. Обеспечение всемерного развития стандартизации и унификации на предприятии, направленной на выпуск высококачественной и экономичной продукции.

     2. Организация работы по внедрению стандартов, технических условий и инструкций.

III. Структура отдела

     1. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

     2. В состав отдела стандартизации и нормализации входят следующие структурные подразделения:

  • Группа нормализованного контроля технической документации,
  • Группа нормализации узлов и деталей изделий.

IV. Функции отдела

     1. Организация разработки проектов стандартов, технических условий, инструкций и других руководящих технических материалов, а также изменений к ним и представление их на утверждение в установленном порядке.

     2. Разработка совместно с техническими службами и цехами (участками) организационно-технических мероприятий по внедрению государственных стандартов, технических условий, инструкций и других руководящих материалов и представление их на утверждение директору по качеству предприятия.

     3. Регистрация и учет стандартов, технических условий, инструкций и других руководящих технических материалов, разработанных предприятием.

     4. Комплектация и хранение контрольных экземпляров стандартов, технических условий, инструкций и другой стандартизационной документации, а также своевременное внесение в них утвержденных изменений и изъятие отмененной документации.

     5. Обеспечение подразделений предприятия через техническую библиотеку необходимыми стандартами, техническими условиями, инструкциями и другими руководящими материалами, относящимися к работе отдела стандартизации, а также наблюдение за правильностью их хранения.

     6. Введение обязательного стандартизационного контроля за соответствием чертежей и другой технической документации основного и вспомогательного производства требованиям действующих стандартов, технических условий и других руководящих технических материалов.

     7. Централизованная выдача обозначенных чертежей и технических документов при обезличенной системе обозначения в соответствии с действующими классификаторами.

     8. Учет применяемости в изделиях основного и вспомогательного производства стандартизированных, а также других, более часто применяемых деталей, узлов, элементов, систем изделий, технологической оснастки, средств механизации и автоматизации, а также материалов.

     9. Обобщение и систематизация данных по применяемости для дальнейшего развития стандартизации.

     10. Сбор, систематизация и анализ материалов по вопросам стандартизации, выявление технико-экономической эффективности от внедрения стандартов в проектирование и производство.

     11. Участие в разработке плана научно-технического развития и совершенствования организации производства.

     12. Обеспечение своевременного ведения учета и отчетности по стандартизации на предприятии, составление обзоров по работам, выполненным предприятием.

VI. Взаимодействия отдела с другими структурными подразделениями

     1. С отделом технического контроля

     Получает: предложения и замечания по вопросам документации по нормализации и стандартизации; извещения о всех нарушениях и отклонениях от стандартов.

     Представляет: стандарты, нормали, инструкции, технические условия и другую техническую документацию, касающуюся приемки выпускаемой продукции; извещения об изменениях в стандартах, нормалях, инструкциях, технических условиях и в другой технической документации.

     2. С техническими службами

     Получает: чертежи, инструкции, технические условия и другую техническую документацию на предмет нормализованного контроля; предложения и план мероприятий по подготовке производства при переходе предприятия на изготовление продукции по новому стандарту, техническим условиям; соображения по вопросам стандартизации, нормализации и унификации; привлекает к участию в разработке стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации.

     Представляет: сообщения о результатах нормализованного контроля чертежей, технических условий, инструкций и другой технической документации, разработанных отделом; план работы по стандартизации, нормализации и унификации; график работы технической подготовки производства по внедряемому стандарту, утвержденному директором по качеству, для обеспечения перехода на изготовление продукции по новому стандарту; извещения об изданных и поступивших в отдел государственных и отраслевых стандартах, нормалях и другой технической документации; извещения об изменениях в стандартах, нормалях, технических условиях и в другой технической документации.

     3. С планово-экономическим отделом

     Получает: плановое задание по разработке новых стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации.

     Представляет: расчет экономической эффективности от внедрения новых стандартов, нормалей, инструкций, технических условий к другой технической документации; отчеты о выполнении работ по разработке стандартов, нормалей, инструкций, технических условий и другой технической документации.

     4. С отделом организации труда и заработной платы

     Получает: задания по снижению трудоемкости готовых изделий; положения о порядке премирования работников отдела из фонда материального поощрения; план по труду на год, квартал и месяц; утвержденное штатное расписание.

     Представляет: отчеты о выполнении основных показателей и условий премирования из фонда материального поощрения; проекты штатных расписаний; проекты заданий по снижению трудоемкости готовых изделий (каждый квартал по месяцам); предложения о наиболее рациональной расстановке рабочих на основных и вспомогательных операциях и на подсобных работах.

VI. Права

     1. Проверять работу служб, производств, цехов и лабораторий в области стандартизации, требовать изменения чертежей и другой технической документации при установлении их несоответствия действующим стандартам.

     2. Поручать отделам, бюро, цехам и лабораториям выполнение отдельных работ по стандартизации.

     3. Требовать от руководителей отделов, бюро, цехов и лабораторий представления сведений, необходимых для внедрения работ в области стандартизации.

     4. Привлекать в установленном порядке к разработке проектов-стандартов, технических условий, инструкций и других руководящих технических материалов, а также для выполнения отдельных работ, консультаций и экспертиз по вопросам стандартизации специалистов данного предприятия, других предприятий и институтов.

     5. Принимать участие в проводимых отделом технического контроля проверках поступивших на предприятие изделий, приборов, полуфабрикатов, материалов, топлива и т. п., а также изготавливаемой предприятием продукции основного и вспомогательного производств с целью выявления соответствия указанной продукции установленным на нее стандартам, техническим условиям и инструкциям.

     6. Составлять проекты приказов и распоряжений по вопросам стандартизации.

     7. Участвовать в приемке технической документации, поступающей на предприятие со стороны.

VII. Ответственность

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Директор по качеству:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций