Регламентирующие документы / Доставка и транспортировка

Должностная инструкция Руководителя экспедиционной группы

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность Руководителя экспедиционной группы предприятия.

     2. Руководитель экспедиционной группы назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом генерального директора предприятия по представлению начальника транспортного отдела.

     3. Руководитель экспедиционной группы подчиняется непосредственно начальнику транспортного отдела.

     4. На должность Руководителя экспедиционной группы назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и стаж работы в должности экспедитора не менее _____ лет.

     5. Руководитель экспедиционной группы должен знать:

  • постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы, касающиеся организации делопроизводства;
  • структуру предприятия; приемы и методы обработки корреспонденции; организацию делопроизводства;
  • организацию погрузочно-разгрузочных работ;
  • порядок приема и сдачи грузов; адреса основных поставщиков грузов, их складов;
  • формы документов на прием и отправку грузов и правила их оформления;
  • порядок составления требований на транспорт, особенности транспортировки, складирования и хранения экспедируемых материалов;
  • порядок регистрации отправителей и получателей грузов, документов и корреспонденции, организацию контроля за их доставкой;
  • установленную отчетность; средства механизации труда;
  • специальное оборудование и инвентарь; основы экономики, организации труда и управления; законодательство о труде; правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила и нормы охраны труда.

     6. В период временного отсутствия Руководителя экспедиционной группы, его обязанности возлагаются на Заместителя Руководителя экспедиционной группы.

II. Должностные обязанности

     Должностные обязанности Руководителя экспедиционной группы определены на основе и в объеме квалификационной характеристики по должности Руководителя экспедиционной группы и могут быть дополнены, уточнены при подготовке должностной инструкции исходя из конкретных обстоятельств.

     1. Осуществляет руководство работой экспедиции.

     2. Организует работу по приему, обработке, отправлению по назначению поступающих грузов, документов и корреспонденции, обеспечению их сохранности и своевременной доставки адресатам.

     3. Составляет инструкции по сопровождению грузов и документов, проходящих через экспедицию.

     4. Участвует в проверке сохранности упаковки (тары) и наличия вложений в соответствии с сопроводительными документами, в необходимых случаях - в составлении актов на обнаруженную недостачу или порчу.

     5. Принимает меры по обеспечению работников экспедиции средствами механизации труда, инвентарем, специальным оборудованием, следит за их правильной эксплуатацией и технически исправным состоянием.

     6. Осуществляет контроль за наличием необходимых видов транспорта, организацией правильной транспортировки, проведением погрузочно-разгрузочных работ, размещением и укладкой грузов, документов и корреспонденции, правильностью оформления приемосдаточной документации.

     7. Организует работу по ведению учета, составлению установленной отчетности, подготовке справок о соблюдении сроков доставки.

     8. Обеспечивает необходимый режим хранения и сохранность грузов, документов и корреспонденции при их транспортировке.

III. Права

     Руководитель экспедиционной группы имеет право:

     1. Давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

     2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений.

     3. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения оперативных вопросов производственной деятельности, входящих в компетенцию Руководителя экспедиционной группы.

     4. В пределах своей компетенции представлять интересы предприятия в сторонних организациях по вопросам, относящимся к деятельности предприятия.

IV. Ответственность

     Руководитель экспедиционной группы несет ответственность за:

     1. Результаты и эффективность производственной деятельности.

     2. Необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей.

     3. Недостоверную информацию о состоянии работы экспедиции.

     4. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия.

     5. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками экспедиции.

V. Права

     1. Заведующему экспедицией, для обеспечения его деятельности, предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.

     2. Режим работы Руководителя экспедиционной группы определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.

     3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности, Заведующему экспедицией может выделяться служебный автотранспорт.

Начальник транспортного отдела:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций