Регламентирующие документы / Производство продукции

Положение о Производственно-диспетчерском отделе

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Производственно-диспетчерский отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно Заместителю генерального директора по производству.

     2. Отделу функционально подчиняется производственно-диспетчерское бюро (группы) цехов основного производства.

II. Задачи отдела

     1. Организация ритмичной работы цехов и предприятия в целом.

     2. Мобилизация резервов роста продукции, улучшение использования основных и оборотных средств, всемерное повышение производительности труда.

III. Структура отдела

     1. Структуру и штаты отдела утверждает Генеральный директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работ и особенностей производства.

     2. В состав отдела входят подразделения (бюро, группы, отдельные специалисты) оперативно-календарного планирования, учета, диспетчирования (по видам производства, заказам) и др.

     3. Распределение обязанностей между работниками отдела осуществляется начальником отдела в соответствии с настоящим Положением и должностными инструкциями.

IV. Функции отдела

     1. Разработка и доведение месячных и декадных производственных программ выпуска готовых изделий по номенклатуре и ассортименту до сборочных цехов (по количеству позиций и деталей, потребных для выполнения производственной программы сборочными цехами), механо-обрабатывающих, заготовительных цехов, а также обеспечение неснижаемых заделов, необходимых для равномерной работы всех цехов предприятия.

     2. Разработка оперативных графиков выпуска продукцией выдача их цехам-исполнителям, контроль за их выполнением.

     3. Разработка оперативных заданий цехам на изготовление и сдачу на склад запасных частей, товаров народного потребления и продукции, поставляемой по кооперации, контроль за их выполнением. Осуществление контроля за межцеховыми передачами заготовок, деталей, узлов.

     4. Разработка нормативов для оперативно-производственного планирования: размеров партии, периодичности запуска партии, длительности производственных циклов обработки и сборки узлов, размеров необходимых заделов на складах и в цехах на начало каждого месяца и др.

     5. Оперативный контроль за ходом производства, за обеспечением производства инструментом, материалами, полуфабрикатами, за выполнением работ по внутризаводской кооперации.

     6. Повседневный контроль за состоянием и комплектностью незавершенного производства, а также за правильностью проведения периодических инвентаризаций незавершенного производства.

     7. Обеспечение своевременного получения необходимой плановой документации для осуществления оперативного контроля за ходом производства.

     8. Осуществление контроля и анализа планирования производственных мощностей, выявление узких мест и подготовка предложений по их устранению, учет простоев оборудования.

     9. Разработка и внедрение наиболее целесообразных методов оперативно-производственного планирования и текущего учета производства в цехах и на производственных участках.

     10. Систематизация всех учетных записей, необходимых для оперативно-календарного планирования, и составление установленной отчетности о ходе выполнения производственной программы.

     11. Принятие мер к ликвидации задержек в ходе производства, неполадок, аварий, всемерное содействие удовлетворению обоснованных претензий и требований цехов в части их обслуживания другими цехами, вспомогательными хозяйствами и службами предприятия.

     12. Проведение анализа производственной деятельности цехов по выполнению плана производства по объему номенклатуры, равноценности выпуска и ритмичности производства.

     13. Содействие внедрению передового опыта рациональной организации производства, повышения его культуры и производственной эстетики.

     14. Контроль за исполнением приказов, распоряжений, указаний по вопросам производства и состоянием подготовки производства.

     15. Проведение диспетчерских совещаний с подготовкой соответствующих данных о ходе выполнения плана производства.

     16. Участие в разработке и внедрении мероприятий по совершенствованию производственного планирования и внедрения средств организации и механизации диспетчерской службы.

V. Взаимодействия отдела с другими структурными подразделениями

     1. С техническими отделами

     Получает: необходимую техническую документацию на изделия, выпускаемые предприятием,— решения (в письменной форме) об изменениях конструкций и технологических процессов; письменные заключения о возможности приема заказов на механическую обработку, изготовление отливок и поковок; календарные планы капитального и текущего ремонтов оборудования, зданий и сооружений; заявки на изготовление в производственных цехах предприятия деталей, узлов для ремонта оборудования.

     Представляет: заключения по извещениям о конструкторских и технологических изменениях по изделиям.

     2. С планово-экономическим отделом

     Получает: годовые, квартальные и месячные утвержденные планы производства в натуральном выражении и лимиты незавершенного производства в стоимостном выражении.

     Представляет: подетальные графики выпуска готовой продукции по цехам и предприятию в целом; сведения об остатках готовых деталей и незавершенного производства по предприятию в целом; расчеты загрузки оборудования и производственной площади; отчеты о выполнении производственного плана.

     3. С отделами материально-технического снабжения и внешней кооперации

     Получает: необходимые данные об обеспечении предприятия материалами и комплектующими изделиями; сведения о дефицитных материалах на начало месяца; сведения об изменениях фондов поставок материалов; сведения о наличии материалов на складах.

     Представляет: планы и сроки подачи материалов, деталей, полуфабрикатов; сведения о наличии заделов в производстве.

     4. С отделом сбыта

     Получает: заказы на производство запасных частей, узлов для ремонта и модернизации; заказы на производство продукции, поставляемой по прямым хозяйственным связям; рапорты о выполнении предусмотренных планом кооперации обязательств по поставкам, о выполнении обязательств по заключенным договорам.

     Представляет: данные о ходе выполнения важнейших заказов и предполагаемых сроках их изготовления; информацию о выполнении недодела за прошлый период.

     5. С финансовым отделом

     Представляет: документацию для расчета с заказчиками по выполнению или аннулированию заказов.

     6. С отделом организации труда и заработной платы

     Получает: сведения о плановой и фактической численности рабочих по профессиям и по цехам; утвержденное расписание отдела; положение о порядке премирования работников отдела из фонда материального поощрения.

     Представляет: проекты штатных расписаний; ходатайства о внесении изменений в штатные расписания; основные показатели выполнения обязательств социалистического соревнования для подведения итогов по отделам предприятия; предложения о рациональной расстановке рабочих на основных и вспомогательных операциях, а также на подсобных работах.

     7. С отделом технического контроля

     Получает: сведения о браке, рекламациях, о приемке готовой продукции.

     Представляет: выполненные заявки по рекламациям потребителей; подекадные графики выпуска продукции цехами на предстоящий месяц.

     8. С цехами основного производства

     Получает: рапорты о фактическом выполнении производственной программы; информацию о неполадках в производственном процессе, требующих непосредственного вмешательства производственно-диспетчерского отдела; накладные о сдаче продукции на склады по внутризаводской кооперации.

     Представляет: оперативные указания по текущей работе цехов; подетальный обсчет производственной программы на квартал и сутки в натуральном выражении.

     9. С постоянно действующим производственным совещанием предприятия

     Получает: предложения по улучшению организации производства; сведения о выявленных резервах производства для разработки рекомендаций по их использованию.

     Представляет: сведения о состоянии организации производства и о ходе выполнения предложений постоянно действующего производственного совещания по улучшению организации производства.

VI. Права отдела

     1. Выдавать производственным цехам указания по вопросам выполнения плана, а также требовать от всех работников выполнения установленного плана и графика.

     2. Контролировать выполнение работ в цехе в соответствии с программой и установленными сроками, пользуясь документами как оперативного, так и бухгалтерского учета.

     3. Требовать от подразделений предприятия представления материалов (сведений, планов, отчетов и т. п.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию отдела.

     4. Вносить предложения по совершенствованию организации внутризаводского планирования и повышению эффективности производства.

     5. Привлекать в установленном порядке специалистов предприятия к проведению исследований по тематике отдела, получению консультаций и представлению заключений по проектам рекомендаций отдела и других работ.

     6. Проводить совещания работников предприятия по обсуждению вопросов, входящих в компетенцию отдела.

     7. Осуществлять связь с другими организациями по вопросам деятельности отдела.

     8. Требовать от цехов оформления и представления всей необходимой документации для обеспечения отчетности по установленным формам и срокам.

     9. Требовать через диспетчерскую службу представления оперативных данных по вопросам производственной программы.

     10. Изменять по ходу производства производственную программу, вносит дополнения, изменять сроки выполнения, передавать изготовление отдельных деталей и узлов из одного цеха в другой.

     11. Требовать временного перевода рабочей силы из одного цеха в другой с согласия начальников соответствующих цехов и с санкции руководителя предприятия.

     12. Представлять руководству предприятия предложения о наложении взысканий или привлечении к ответственности цеховых работников и работников отдела за упущения в работе, повлиявшие на ход выполнения программы, а также о поощрении особо отличившихся работников.

     13. Вносить предложения о назначении, перемещении или увольнении, а также поощрении работников производственно-диспетчерских бюро цехов.

     14. Вести соответствующую переписку по вопросам, касающимся деятельности отдела.

     15. Представлять предприятие в других организациях и учреждениях по вопросам, находящимся в компетенции отдела.

VII. Ответственность отдела

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Заместитель генерального директора по производству:

____________________/Ф.И.О./

     

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций