Регламентирующие документы / Конструкторско-технологическое обеспечение и исследования

Положение об Отделе технической информации

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     Отдел технической информации является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется Главному инженеру.

II. Задачи отдела

     1. Организация научно-технической информации, пропаганды, обмена передовым опытом в цехах и на производственных участках предприятия в целях выполнения плана внедрения новой техники, эффективного использования производственных мощностей.

     2. Обеспечение руководящих работников и ведущих специалистов предприятия специально подготовленной информацией, необходимой для принятия решений при формировании технической политики, определения перспектив развития предприятия и управления производством, а также содействия решению производственных проблем, стоящих перед предприятием.

III. Структура отдела

     1. Структуру и штаты отдела утверждает Генеральный директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности руководителей, специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

     2. В состав отдела могут входить научно-техническая библиотека и технический кабинет.

     На предприятиях, где не создан отдел научно-технической информации, функции отдела выполняет научно-техническая библиотека или отдельный инженерно-технический работник.

IV. Функции отдела

     1. Выявление, изучение и систематическое уточнение потребности руководящих работников и специалистов предприятия в научно-технической информации.

     2. Осуществление сбора, изучения, оценки, анализа и обобщения отечественных и зарубежных материалов о научно-технических и производственных достижениях в соответствии с основными направлениями работ предприятия и организация подготовки совместно с ведущими специалистами предприятия специальной информации для обеспечения процессов управления производством, а также информации, необходимой для решения главных производственно-технических проблем предприятия.

     3. Накопление сопоставительных данных по выпускаемой продукции, применяемым технологическим процессам, качеству выполняемых работ, технико-экономическим показателям работы на своем предприятии, а также на соответствующих передовых отечественных и зарубежных предприятиях и в организациях с целью оперативного обучения руководящих работников и специалистов предприятия информацией о техническом уровне и качестве продукции, в изготовлении и эксплуатации которой принимает участие предприятие, подготовка технико-экономических информационных материалов, необходимых для аттестации качества изделий, изучение и анализ передового опыта по управлению качеством продукции (труда).

     4. Организация справочно-информационного фонда предприятия и пополнение его на основе тематического плана комплектования всеми видами необходимой для работы предприятия отечественной и зарубежной литературы и документации.

     5. Обработка поступающих в справочно-информационный фонд документов и их классификация на основе принятой в стране единой системы классификации — Универсальной десятичной классификации (УДК).

     6. Создание справочного аппарата фонда в соответствии с профилем предприятия, рассчитанного на применение современных информационно-поисковых систем.

     7. Информационное обеспечение руководящих работников предприятия по системе дифференцированного обеспечения руководства, а также справочно-информационное и библиотечное обслуживание работников предприятия (в том числе и с использованием автоматизированных, информационно-поисковых систем).

     8. Пропаганда документов справочно-информационного фонда путем проведения книжных выставок, открытых просмотров литературы, читательских конференций, дней информации, подготовки библиографических указателей и обзоров литературы и др.

     9. Удовлетворение заявок других предприятий и организаций на запрашиваемую в порядке обмена опытом техническую документацию на производственно-технические новшества, изобретения и рационализаторские предложения, новое оборудование и новые технологические процессы, внедренные на предприятии, а также организация подготовки заявок и получение технической документации по отобранным для внедрения научно-техническим и производственным достижениям других отраслей.

     10. Организация подготовки и представления в установленном порядке в центральные отраслевые органы информационных материалов: о новых изделиях, внедренных в производство; о законченных опытных и проектно-конструкторских работах, их этапах и частичных технических решениях, имеющих самостоятельное значение; о новых технологических процессах; о методах организации производства и труда и их коренном усовершенствовании; о внедренных рационализаторских предложениях, а также материалов об изделиях предприятия для изучения технических каталогов через соответствующие отраслевые научно-технические издательства.

     11. Осуществление совместно с другими подразделениями предприятия и общественными организациями пропаганды достижений науки, техники и передового производственного опыта путем организации и проведения технических совещаний, семинаров, выставок, лекций, докладов, экскурсий, демонстрации научно-технических фильмов, подготовки специальных передач по радио, телевидению и других мероприятий.

     12. Участие в отборе и подготовке экспонатов для выставок и ярмарок.

     13. Организация в установленном порядке повышения квалификации информационных работников предприятия.

V. Права отдела

     1. Получать от подразделений предприятия техническую документацию и экономическую информацию, необходимую для решения поставленных перед отделом задач.

     2. Контролировать использование информационных материалов в подразделениях предприятия.

     3. Участвовать в составлении проектов планов внедрения новой техники и планов организационно-технических мероприятий.

     4. Привлекать в установленном порядке к работе по научно-технической информации инженерно-технических работников основных подразделений предприятия.

     5. Требовать от подразделений предприятий заполнения информационных карт и подготовки материалов к информационным листкам на разработанные или внедренные на предприятии новшества для представления их в установленном порядке в центральные отраслевые и другие органы научно-технической информации.

     6. Вести в установленном порядке переписку с другими предприятиями и организациями по вопросам научно-технической информации и пропаганды.

VI. Ответственность отдела

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел технической информации несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Главный инженер:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций