Регламентирующие документы / Инженерно-техническое обеспечение

Положение об Отделе оборудования

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Отдел оборудования является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно Заместителю главного инженера по техническому обслуживанию.

     2. Отдел возглавляет начальник отдела оборудования, назначаемый на должность приказом Генерального директора предприятия по представлению Заместителя главного инженера по техническому обслуживанию.

II. Задачи отдела

     1. Обеспечение потребности предприятия в технологическом оборудовании, комплектующих изделиях, приборах и аппаратуре, сдача оборудования в монтаж и эксплуатацию.

     2. Осуществление контроля за движением оборудования.

     3. Рациональная организация и ведение складского хозяйства, обеспечивающие количественную и качественную приемку и сохранность материальных ценностей.

III. Структура отдела

     Структуру и штаты отдела утверждает Генеральный директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работы и особенностей производства.

IV. Функции отдела

     1. Определение совместно с соответствующими функциональными службами предприятия его потребности в оборудовании, установленной отделу номенклатуры.

     2. Осуществление защиты фондов на потребность в оборудовании по закрепленной за отделом номенклатуре в планирующих организациях с привлечением функциональных служб предприятия, в соответствии с утвержденным внутрипостроечным титульным списком с приложением перечня пусковых промышленных комплексов планируемого года.

     3. Размещение и реализация заказов на поставку всех видов технологического и транспортного оборудования, приобретаемого за счет капитальных вложений.

     4. Складирование и хранение оборудования в предмонтажный период. Оформление и выдача заказов на монтаж оборудования по получению проектной документации.

     5. Технический надзор за сооружением фундаментов и других строительных работ при монтаже технологического и грузоподъемного оборудования и за механоэлектромонтажом в соответствии с технической документацией.

     6. Размещение заказов на нестандартное оборудование и контроль за его изготовлением.

     7. Обеспечение изготовления и монтаж механизированных складов, проверка объемов строительно-монтажных работ, выполняемых при монтаже оборудования силами строительно-монтажного управления.

     8. Контроль за графиками монтажа оборудования и сдача смонтированного оборудования в эксплуатацию.

     9. Размещение и реализация заказов на поставку всех видов комплектующего оборудования, приобретаемого за счет капитальных вложений и основной деятельности предприятия.

     10. Складирование и хранение комплектующего оборудования в предмонтажный период.

     11. Сдача оборудования в монтаж и передача цехам и службам предприятия в эксплуатацию.

     12. Осуществление контроля за своевременным получением всего заказанного оборудования и организация технической приемки специального оборудования на отечественных предприятиях и инофирмах.

     13. Обеспечение учета и сохранности всего поступающего на предприятие оборудования, реализация излишнего оборудования сторонним организациям.

     14. Осуществление через соответствующие службы предприятия контроля за соблюдением нормативов неустановленного оборудования.

     15. Составление отчетности о производственно-хозяйственной деятельности отдела.

     16. Организация и ведение складского хозяйства в соответствии с требованиями научной организации труда и производства, правил техники безопасности, промышленной санитарии и пожарной безопасности, качественной и количественной сохранности, бухгалтерского учета, технологией транспортно-складских работ и специальными инструкциями.

V. Взаимодействия отдела с другими структурными подразделениями

     Для выполнения функций отдел оборудования взаимодействует со следующими структурными подразделениями:

     1. С цехами и отделами

     Получает:

  • заказные спецификации на все виды оборудования для строящихся объектов;
  • проектно-техническую документацию размещения оборудования в цехах предприятия на действующей площадке;
  • проектно-техническую документацию и спецификации для технического перевооружения предприятия, заказные спецификации и опросные листы на оборудование.

     Предоставляет:

  • согласованные заявки на оборудование;
  • акты сдачи оборудования в монтаж.

     2. С отделом главного конструктора

     Получает:

  • документацию на нестандартное оборудование для новых строящихся объектов, спецификации электрооборудования, приборов и аппаратуры, применяемых для собственного станкостроения и нестандартного оборудования;
  • протоколы согласований на применение остродефицитных приборов и аппаратуры, необходимых для комплектации вновь изготовляемого и нестандартного оборудования на предприятии.

     Предоставляет:

  • приказы, распоряжения и графики на монтаж и ввод в эксплуатацию нового оборудования, согласованные заявки на комплектующее оборудование, приборы, аппаратуру.

     3. С отделами главного механика, главного энергетика, инструментальным отделом

     Получает:

  • заявки на оборудование для ремонтных баз, цехов предприятия;
  • заявки на электрооборудование;
  • заявки на оборудование для инструментальных баз цехов.

     Предоставляет:

  • заказы на изготовление технологического и нестандартного оборудования по капитальному строительству;
  • графики на монтаж и ввод в эксплуатацию нового оборудования.

     4. С отделом капитального строительства

     Получает:

  • утвержденные внутрипостроечные титульные списки промышленного строительства для размещения заказов на поставку оборудования по закрепленной за отделом оборудования номенклатуре;
  • справки об объемах капитальных вложений на приобретение оборудования на планируемый год по предприятию;
  • оплаченные счета за оборудование ;
  • ордера на изготовление оборудования хозяйственным способом;
  • счета на оплату поступившего оборудования для контроля и визирования.

     Предоставляет:

  • сведения (график) об ожидаемом поступлении оборудования в планируемом году;
  • справку о нормативных запасах оборудования, находящегося на складе;
  • акты приемки поступившего оборудования на склады отдела оборудования с указанием объекта и структурного подразделения предприятия, по заявке которого приобретено оборудование;
  • приходные и расходные рапорты о движении оборудования, находящегося на складе;
  • ежемесячно инвентаризационные ведомости о наличии оборудования на складе.

      

     5. С бухгалтерией

     Получает:

  • справки по оборудованию на начало каждого месяца.

     Предоставляет:

  • акты поступления оборудования;
  • акты ввода в эксплуатацию.

     6. С отделом материально-технического снабжения

     Получает:

  • сведения о состоянии комплектации материалами поставок заказчика.

     Предоставляет:

  • заявки на материалы поставок заказчика.

VI. Права отдела

     1. Приостанавливать работы по монтажу оборудования в случае нарушения технических условий, предусмотренных проектным заданием.

     2. Требовать от монтажных организаций выполнения работ в полном соответствии с утвержденной технической документацией, точного соблюдения норм, правил и технических условий на производство и приемку работ.

     3. Запрещать монтажным организациям применение не отвечающих ГОСТам и техническим условиям материалов, деталей и изделий.

     4. Не принимать к оплате платежные документы на работы, выполненные монтажными организациями с нарушением утвержденного проекта или технических условий производства работ, а также работ с применением некачественных материалов и изделий.

     Требовать немедленного устранения обнаруженных дефектов строительно-монтажных работ за счет монтажных организаций без дополнительной оплаты.

     5. Требовать от монтажных организаций правильного транспортирования оборудования, а также содержания склада оборудования (открытой площадки) в надлежащем порядке.

     6. Подготавливать материалы для представления договоров на поставку оборудования.

     7. Давать руководству предприятия предложения по распределению лимитов валюты, поступающей от реализации продукции на экспорт, в части финансирования импортного оборудования и запасных частей к нему.

     8. Представительствовать во всех структурных подразделениях предприятия и внешних организациях по вопросам обеспечения и защиты представленных заявок на оборудование по закрепленной за отделом номенклатуре и другим вопросам, входящим в компетенцию отдела.

     9. Проверять выполнение цехами и отделами предприятия приказов и распоряжений руководства по всем вопросам, относящимся к обеспечению оборудованием и изделиями.

     VII. Ответственность отдела

     1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

     2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

     Заместитель главного инженера по техническому обслуживанию:

____________________/Ф.И.О./
«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций