Регламентирующие документы / Инженерно-техническое обеспечение

Должностная инструкция Начальника технического отдела

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Начальник технического отдела относится к категории руководителей.

     2. На должность начальника технического отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работ по технической подготовке производства на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

     3. Назначение на должность начальника технического отдела и освобождение от нее производится приказом Генерального директора предприятия по представлению Заместителя главного инженера по техническому обслуживанию.

     4. Начальник технического отдела должен знать:

     4.1. Нормативные и методические материалы по технической подготовке производства.

     4.2. Направления и перспективы развития отрасли экономики и предприятия.

     4.3. Производственные мощности и режимы работы оборудования, правила его эксплуатации.

     4.4. Методы выявления и использования резервов производства.

     4.5. Технические требования, предъявляемые к сырью, материалам и готовой продукции.

     4.6. Требования рациональной организации труда при проектировании технологических процессов и оборудования.

     4.7. Организацию технической подготовки производства.

     4.8. Порядок приема оборудования в эксплуатацию.

     4.9. Методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений.

     4.10. Опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области технической подготовки производства, организации труда и управления.

     4.11. Основы трудового законодательства.

     4.12. Правила и нормы охраны труда.

     5. Начальник технического отдела подчиняется непосредственно Заместителю главного инженера по техническому обслуживанию.

     6. На время отсутствия начальника технического отдела (командировка, отпуск, болезнь) его обязанности исполняет заместитель (при отсутствии такового - лицо, назначенное в установленном порядке), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее их исполнение.

II. Должностные обязанности

     Начальник технического отдела:

     1. Организует техническую подготовку производства или других видов основной деятельности предприятия, обеспечивает улучшение качества продукции, работ (услуг) и повышение ее конкурентоспособности, сокращение материальных и трудовых затрат на изготовление продукции, производство работ (услуг).

     2. Координирует работу технических служб предприятия по испытанию новых технических средств, созданию и освоению новых видов продукции, комплексной автоматизации и механизации производства, планированию внедрения научно-технических достижений, новой техники и прогрессивной технологии.

     3. Осуществляет руководство текущим и перспективным планированием технического развития предприятия, его производственной базы.

     4. Руководит составлением технических заданий на проектирование вновь строящихся производств, сооружений, технических средств, расширение, развитие и реконструкцию действующих, на внедрение средств автоматизации и механизации.

     5. Рассматривает и согласовывает проектно-конструкторскую документацию по модернизации оборудования и рационализации рабочих мест.

     6. Осуществляет контроль за заключением и исполнением договоров, связанных с внедрением новой техники, а также за финансированием и правильностью расчетов экономической эффективности мероприятий по освоению новой техники и технологий, новых видов сырья и готовой продукции.

     7. Участвует в разработке и внедрении в производство ресурсосберегающих технологий, прогрессивных норм расхода основных видов сырья и материалов, в изучении причин брака и выпуска продукции пониженных сортов, в разработке мероприятий по повышению качества продукции (работ, услуг) и более эффективному использованию производственных мощностей.

     8. Выполняет при отсутствии самостоятельных конструкторских и технологических отделов функции их руководителей.

     9. Направляет деятельность подразделений, занимающихся вопросами стандартизации продукции, научно-технической информации, а также организацией патентно-изобретательской работы.

     10. Руководит работниками отдела, координирует и направляет деятельность подразделений предприятия, обеспечивающих техническую подготовку производства.

III. Права

     Начальник технического отдела имеет право:

     1. Действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями по вопросам технической подготовки производства и иных видов основной деятельности предприятия.

     2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.

     3. Проверять деятельность структурных подразделений предприятия в сфере технической подготовки производства.

     4. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с технической подготовкой производства.

     5. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам производственной деятельности предприятия.

     6. Давать руководителям структурных подразделений предприятия указания, по вопросам технической подготовки производства.

     7. В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы; издавать за своей подписью распоряжения по предприятию по вопросам технической подготовки производства.

     8. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

     9. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.

IV. Ответственность

     Начальник технического отдела несет ответственность:

     1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

     Заместитель главного инженера по техническому обслуживанию:

     

____________________/Ф.И.О./

«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций