Регламентирующие документы / Капитальное строительство и ремонт

Должностная инструкция Инженера по надзору за строительством

« Назад   ||    Скачать / Открыть в формате Microsoft Word

Утверждаю
Генеральный директор
компании _________________
____________________ Ф.И.О.
«___» __________ 20__ года

I. Общие положения

     1. Инженер по надзору за строительством относится к категории специалистов.

     2. На должность:

  • инженера по надзору за строительством назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет;
  • инженера по надзору за строительством II категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по надзору за строительством или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
  • инженера по надзору за строительством I категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по надзору за строительством II категории не менее 3 лет.

     3. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом Генерального директора организации по представлению Начальника отдела капитального строительства .

     4. Инженер по надзору за строительством должен знать:

     4.1. Постановления, распоряжения, приказы, методические, нормативные и другие руководящие материалы по выполнению строительно-монтажных работ.

     4.2. Перспективы технического развития организации.

     4.3. Технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ.

     4.4. Стандарты, технические условия на строительные материалы, детали, конструкции.

     4.5. Строительные нормы и правила.

     4.6. Основы технологии производства и способы ведения строительно-монтажных работ.

     4.7. Порядок приемки объектов, законченных строительством, и методы контроля их качества.

     4.8. Порядок оформления проектно-сметной и другой технической документации.

     4.9. Передовой отечественный и зарубежный опыт выполнения строительно-монтажных работ, новые строительные материалы, изделия, конструкции.

     4.10. Основы экономики, организации труда, организации производства и управления.

     4.11. Основы законодательства об охране окружающей среды.

     4.12. Основы трудового законодательства.

     4.13. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

     5. Инженер по надзору за строительством подчиняется непосредственно Начальнику отдела капитального строительства.

     6. На время отсутствия инженера по надзору за строительством (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее и выполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

     Инженер по надзору за строительством:

     1. Осуществляет от лица заказчика технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ и приемку законченных объектов от подрядных строительных организаций.

     2. Контролирует ход выполнения планов капитального строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а также качества применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда и техники безопасности, требованиям пожарной безопасности.

     3. Участвует в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции.

     4. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, оперативно решает вопросы по замене при необходимости материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов).

     5. Изучает причины, вызывающие срывы сроков и ухудшение качества строительно-монтажных работ, принимает меры по их предупреждению и устранению.

     6. Осуществляет техническую приемку законченных строительно-монтажных работ и объектов, оформляет необходимую техническую документацию.

     7. Участвует в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию.

     8. Контролирует качество устранения строительными организациями недоделок, дефектов в установленные комиссией сроки.

     9. Ведет учет законченных строительно-монтажных работ и подготавливает необходимые данные для составления отчетности о выполнении планов капитального строительства.

III. Права

     Инженер по надзору за строительством имеет право:

     1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

     2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

     3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

     4. Запрашивать лично или по поручению руководства организации от подразделений организации и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

     5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя организации).

     6. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

     Инженер по надзору за строительством несет ответственность:

     1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

     2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

     3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

     Начальник отдела капитального строительства:

     

____________________/Ф.И.О./
«__»__________20__ г.

« Назад   ||

 Версия для печати

 Версия для презентаций