Компания БИТЕК провела корпоративное обучение по теме «Разработка и реализация стратегии на основе системы сбалансированных показателей (ССП/BSC)» для специалистов STADA CIS (г. Нижний Новгород) — российского холдинга, объединяющего ведущие компании отечественного фармацевтического рынка - НИЖФАРМ, МАКИЗ-ФАРМА и Хемофарм, и входящего в состав международной Группы компаний STADA AG.

 

Автор и ведущий семинара:

 

Ковалев Сергей - Генеральный директор консалтинговой компании БИТЕК  (Бизнес-инжиниринговые технологии), эксперт по стратегическому управлению, реструктуризации предприятий, внедрению систем сбалансированных показателей - BSC/KPI, процессного управления и управления проектами.

Программа обучения

Программа корпоративного обучения, ее практическая часть и кейсы адаптируются под цели, задачи и область деятельности Заказчика.

 

Перед данной корпоративной сессией были поставлены следующие задачи:

 

 

Программа сессии состояла из следующих разделов:

 

Система стратегического управления. Принцип единства стратегии, бизнес-процессов и оргструктуры. Система оперативного управления. Реализация стратегии и проблемы управления стратегией бизнеса. Системы управления эффективностью бизнеса - BPM. Система сбалансированных показателей – ССП (Balanced Scorecard - BSC) как одна и современных разновидностей BPM-систем.

 

Структура и этапы разработки системы сбалансированных показателей. Определение финансовых стратегических целей компании. Разработка продуктово-рыночной стратегии и определение клиентских целей предприятия. Выбор приоритетных бизнес-процессов для совершенствования и определение операционных корпоративных целей. Определение ключевых ресурсов и разработка ресурсных стратегических целей.

 

Что такое ключевой показатель деятельности и каково его отличие от обычных показателей? Типы и разновидности ключевых показателей. Абсолютные и относительные показатели. Ключевые показатели результативности и эффективности. Сложные ключевые показатели, представленные индексами, рейтингами и рангами. Критерии выбора ключевых показателей. Разработка методик расчета KPI

 

Разработка ключевых показателей для финансовых стратегических целей. Показатели рыночной стоимости, прибыли, доходов и расходов. Разработка KPI для продуктово-рыночной стратегии. Показатели, измеряющие клиентов, продукты и другие маркетинговые аспекты. Разработка ключевых показателей по приоритетным бизнес-процессам. Показатели производительности, стоимости, длительности и качества бизнес-процессов. Разработка KPI по персоналу, информационной системе и прочим важным ресурсам компании. Определение целевых значений KPI и их балансировка. Введение в управление индексов удовлетворенности заинтересованных сторон.

 

Практические работы

В рамках отработки практические навыков, на основе  деятельности компании STADA CIS были разработаны следующие модели и документы: 

1. Определение стратегических целей компании STADA CIS и их формализация в формате корпоративной стратегической карты BSC

2. Расчет ключевых показателей, представленных индексами

3. Определение корпоративных ключевых показателей STADA CIS

4. Разработка корпоративной счетной карты BSC

 

Разработка моделей и документов происходит в режиме online, с применением  программного средства бизнес-моделирования и управления эффективностью Бизнес-инженер, которое при групповой работе позволяет оперативно вносить и изменять данные, проектировать модели и формировать отчеты.

Результаты практических работ фиксируются консультантом в ИС и передаются Заказчику в виде отчетов в электронном виде, в различных форматах (word,  excel, HTML-навигатор, проект из ИС).

 

Отзыв

 

Участники семинара выразили благодарность С.Ковалеву за проделанную работу, профессионализм и доступность изложения сложного материала.

 

«Большое спасибо за проведение Семинара по BSC для нашей компании!  С трудом верилось,

что за один день можно сформировать стратегическую карту компании и, по сути, формализовать стратегию. Оказалось - возможно»

 

Группа по оценке и эффективности

Департамент персонала

ООО "ШТАДА СиАйЭс"

 

Компания БИТЕК выражает благодарность специалистам STADA CIS за активную работу на семинаре, эффективное сотрудничество и создание благоприятной атмосферы для совместной работы.  


Версия для печати

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Информационный портал

Содержит более 3 000 инфор-мационных и методических материалов по управлению, примеров бизнес-процессов и показателей (KPI), а также материалы Видеокурсов.

Перечень материалов >>

Войти

Ближайшие семинары

21-22 марта, г. Москва
"Разработка стратегических целей (BSC) и ключевых показателей (KPI). Построение системы мотивации на основе KPI." Подробнее >>

1-2 апреля, г. Москва
"Технологии и стандарты описания и оптимизации бизнес-процессов. Разработка регламентов." Подробнее >>

3 апреля, г. Москва
"Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА). Расчет трудозатрат и численности персонала." Подробнее >>

11-12 апреля, г. Москва
"Анализ и оптимизация оргструктуры. Повышение организационной эффективности. Регламентация." Подробнее >>

+7 (495) 220-56-57,  788-72-47

info@betec.ru

     Вопрос/Заявка 
 Консультирование Типовые услуги и проекты Стартовый семинар-практикум Сопровождение проекта Стандарт описания процессов Проверка качества диаграмм Нагядность диаграмм Оценка зрелости процессного ...  Курсы и обучение Видеокурсы + на заказ Расписание семинаров   Корпоративные семинары БШБА школа бизнес-аналитика  Книги Настольная книга аналитика Описание процессов в BPMN... Процессное управление  Бизнес-инженер Бизнес-инженер 11 Бизнес-инженер Корпорация Бизнес-инженер Веб-портал График-студио Лайт Прайс-лист  Программные продукты Битрикс24 Microsoft Visio Business Studio  Магазин процессов О магазине бизнес-процессов Каталог и стоимость процессов Нотации описания процессов  Решения Решения для Банков Решения для ВУЗов Стратегия и BSC/KPI Бизнес-процессы Оргструктура HR-инжиниринг Качество Проекты


Подписка на новостную рассылку
Введите Ваш e-mail:

Copyright © 2001-2024
БИТЕК

Бизнес-инжиниринговые технологии

Построение бизнес-процессов и организационное проектирование

НОВОСТИ О КОМПАНИИ ВИДЕО ПУБЛИКАЦИИ ПАРТНЕРЫ КОНТАКТЫ